реклама

Проект Жатайской судоверфи предложили включить в ТОР

0 3396 1 мин
Власти Якутии предлагают расширить режим ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" на проект модернизации Жатайской судоверфи.
Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поддержал предложение властей Якутии расширить режим территории опережающего развития (ТОР) "Индустриальный парк "Кангалассы" на проект модернизации Жатайской судоверфи, которая должна будет обеспечить судами арктические реки региона, передает ТАСС.

Проект, который рассчитан на 2019-2021 годы, позволит обновить устаревший флот "Ленского объединенного речного пароходства", обеспечивающего завоз грузов в арктические районы Якутии. По данным компании, средний возраст ее судов составляет 35 лет.

"ТОР "Кангалассы" сегодня включает в основном небольшие проекты и постепенно расширяется. Сегодня мы послушали новые проекты, которые руководство Якутии предлагает включить в границы ТОР, - это, в том числе, строительство Жатайской судоверфи для речных судов. Мы тоже это предложение будем поддерживать", - сказал Трутнев журналистам в ходе визита в регион.

Он добавил, что власти республики также предлагают дать ТОР новое название - "Якутия", так как проект стал многопрофильным и вышел за пределы поселка Кангалассы. По мнению Трутнева, переименование ТОР должно быть решением региона. "Если они считают, что это целесообразно, конечно, мы согласимся", - отметил он.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости