реклама
17.11.2021 14:43 / рыболовство, квоты

Продление механизма инвестквот позволит привлечь 300 млрд рублей в рыбную отрасль

0 356 1 мин
Продление механизма инвестиционных квот позволит привлечь 300 млрд рублей в рыбную отрасль.

Как пишет ТАСС, об этом заявил журналистам в среду вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

По системе инвестиционных квот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов). На совещании во Владивостоке, которое провел вице-премьер, Росрыболовство предложило выделить еще 20% инвестиционных квот для строительства судов и рыбоперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке. Глава ведомства Илья Шестаков предложил дополнительный объем инвестиционных квот распределить в равном соотношении: 10% - для строительства рыбоперерабатывающих заводов, 10% - для судов рыбопромыслового флота.


"Эти меры позволят построить еще восемь рыбоперерабатывающих заводов, десятки судов и привлечь в рыбоперерабатывающую отрасль и рыболовецкую отрасль около 300 млрд рублей инвестиций", - сказал Трутнев.

По его словам, механизм инвестиционных квот, разработанный по поручению президента РФ Владимира Путина, позволил построить на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающие заводы, позволил оживить судостроительную промышленность. "У нас многие верфи, которые до этого занимались судоремонтом и влачили существование от заказа к заказу, начали оживать. Механизм оправдал себя, большие средства пришли в бюджет РФ", - отметил вице-премьер.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события