реклама

Проблемы исполнения гособоронзаказа предприятиями ОСК потребовали вмешательства Путина

0 1292 1 мин
Под руководством Владимира Путина прошло крайне важное для ВМФ совещание.
Проблемы кооперации "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), из-за которых срываются сроки исполнения государственного оборонного заказа, обсудили в присутствии президента России военные и представители промышленности. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Путин напомнил, что ВМФ является "важнейшим фактором военной, экономической безопасности страны, поддержания стратегического паритета" и "в целом значимый инструмент обеспечения наших национальных интересов". При этом он признал наличие "проблемных вопросов" как с созданием новой техники, так и с ремонтом уже поставленной. Совещание продолжилось в закрытом для прессы режиме: его итоги ни военные, ни представители ОСК в среду официально не комментировали.

По словам источников издания, военных волнует негативная статистика срыва сроков контрактов на поставку кораблей и подлодок при условии своевременного авансирования и оплаты.

В новой госпрограмме вооружения до 2027 года (в части ВМФ оценивается примерно в четыре трлн руб.) есть крайне важные проекты, которые нельзя "сдвигать вправо" ни при каких условиях, утверждает источник. Речь идет о строительство стратегических АПЛ "Борей-Б", многоцелевых субмарин пятого поколения типа "Хаски" (носитель гиперзвуковых ракет "Циркон"), неатомных подлодок "Калина". Под особым контролем также находятся проекты подводных беспилотников типа "Цефалопод" и "Статус-6", способных нести обычный и ядерный заряды соответственно и о которых Владимир Путин упоминал в последнем послании.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы