реклама

Принята резолюция по итогам Всероссийской конференции по безопасности мореплавания рыбопромысловых судов

0 143 1 мин
Решения, принятые на Всероссийской конференции по вопросам обеспечения безопасности плавания судов промыслового флота, закреплены в резолюции. Мероприятие состоялось во Владивостоке 3 июля под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука при участии подведомственных экспедиционных отрядов аварийно-спасательных работ, учебных заведений, ассоциаций рыбопромышленников и судовладельцев.
Согласно документу, состояние безопасности плавания судов рыбопромыслового флота требует принятия действенных мер по ее повышению. В связи с этим Росрыболовству необходимо продолжить работу:
- по внесению изменений в постановление Правительства от 22 октября 2008 г. № 775 "Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений";
- по подготовке проекта приказа Минсельхоза России "Об утверждении Порядка оформления плановых (рейдовых) заданий на осмотр, обследование судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства, содержания таких заданий, а также порядка оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований";
- по внесению изменений в приказ Минтранса России от 20 августа 2009 г. "Об утверждении Общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним".

Территориальным управлениям Росрыболовства необходимо продолжить учения с судовладельцами по отработке действий при аварийных ситуациях; организовать совместные совещания по вопросам обеспечения безопасности плавания, проводить проверки рыболовных судов в районах промысла, в рамках согласованных с транспортной прокуратурой Планов проверок.

Подведомственным Росрыболовству учебным заведениям поручено продолжить работу над обновлением базы данных вакансий для выпускников для дальнейшего трудоустройства по специальности, а также организовывать курсы по обучению судоводителей, судомехаников, матросов и мотористов маломерных судов в максимально короткие сроки.

Судовладельцам рекомендовано на постоянной основе проводить обучение экипажей судов рыбопромыслового флота с использованием тренажерных центров и учебных заведений, передает Росрыболовство.

Резолюцией отмечена необходимость проработать вопрос привлечения к ответственности капитана, допустившего в своей деятельности аварийную ситуацию, приведшую к тяжелым последствиям, в том числе создание реестра – "черного списка" – для внесения в него лиц, допустивших такую ситуацию. Судовладельцам предложено подготовить и направить предложения по указанному вопросу в Росрыболовство.

В документе указано, что судовладельцы несут ответственность за согласование найма на суда рыбопромыслового флота иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Кроме того, участники согласились, что недостаточное финансирование отрядов аварийно-спасательных работ ставят под угрозу обеспечение безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Пермская судоверфь" изготовит модульный причал для пассажирских судов
11:08 / судостроение