Приморский парусник "Надежда" победил в Черноморской регате

0 486 1 мин
Учебный парусник "Надежда" из МГУ имени Невельского занял первое место в классе А в Черноморской регате больших парусников. Во втором этапе гонки из города Сочи в румынскую Констанцу парусник пришёл первым, но с учётом коэффициента гандикапа уступил первенство судну из Болгарии. Несмотря на это, по итогам обоих этапов владивостокские курсанты стали победителями соревнования.
Второй этап регаты завершился 22 мая в Румынии, а начался 18 мая в Сочи. Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало, что экипаж "Надежды" получил награду из рук президента России за победу в первом этапе регаты, тогда будущие моряки на учебном судне преодолели путь от болгарской Варны до Новороссийска. Чтобы успеть к началу гонки, приморцы вышли из Владивостока 13 февраля и пересекли Индийский океан. Всё это время курсанты совмещали теорию с практическим обучением, сообщает ВМ Восток-Медиа.

Несмотря на то, что во втором этапе регаты "Надежда" пришла к финишу первой, победителем стал парусник из Болгарии. Однако приморцы заняли первое место по итогам всех этапов соревнования. Всего в регате принимали участие 22 учебно-парусных судна из 9 стран, в том числе четыре российских.

25 мая в Румынии прошла церемония награждения. Помимо заслуженной награды, курсанты МГУ получили специальные призы - как судно, внесшее вклад в спортивную активность и проделавшее самый дальний путь.

5 июня курсанты после своего 100-дневного похода прибудут в аэропорт Владивосток.