реклама

При решении проблемы дефицита воды в Севастополе экология местной реки не пострадает

0 147 1 мин
Переброска паводковых вод реки Коккозки в севастопольское водохранилище не нанесет вреда экологии речной долины, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе правительстве Севастополя.
"Когда я принял решение докладывать президенту об этом проекте (переброска паводковых вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище - прим. ТАСС), этому предшествовала большая работа.

Проект, который мы сейчас предлагаем, это не тот, который был разработан в советские времена, никакой дамбы там строиться не будет. Это так называемый ковшевой водозабор, который может регулировать выпуск паводковых вод. Забор можно будет делать только в пик паводка и только избыточных вод, которые не востребованы, которые проходят в море и никто ими не пользуется, это чистейшая горная вода, которой не хватает сегодня Севастополю", - приводит пресс-служба слова врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

По его словам, в настоящий момент нет другой технической возможности наполнить главное городское водохранилище, сейчас полным ходом идет проработка технических решений проекта. "Создана совместная с Республикой Крым рабочая группа. Естественно, потом этот проект будет презентован жителям и Бахчисарайского района, где проходит река Коккозка", - подчеркнул Развожаев.

Врио главы Севастополя добавил, что при реализации проекта существует возможность сделать ответвление для Бахчисарайского водохранилища. "Решение есть, в случае всеобщего согласия его можно делать. Проект можно сделать в короткие сроки и обеспечить Севастополь хорошей качественной водой", - уточнил Развожаев.

В среду, 2 сентября, во время доклада президенту России Владимиру Путину Михаил Развожаев рассказал об острой проблеме города - дефиците воды. Из-за теплой погоды и отсутствия осадков не пополняются запасы главного водного источника города - Чернореченского водохранилища. Для решения проблемы дефицита воды требуется реализовать проект переброски воды в водохранилище из реки Коккозка во время паводка, а также проект перекладки труб водопровода, чтобы сократить потери воды до нормативных показателей. На эти цели требуется 7,4 млрд рублей. Президент России поддержал реализацию данных проектов, - сообщает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование