реклама

Президент России одобрил идею передачи "Росатому" функции по управлению СМП

0 114 1 мин
Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Коммерсант", Владимир Путин одобрил идею правительства передать функции по управлению Северным морским путем (СМП) "Росатому" и поручил разработать необходимые поправки в ФЗ и другие акты "в кратчайшие сроки".
В частности, госкорпорация будет отвечать за судоходство, навигацию, порты и энергетику СМП. Кроме того, "Росатом" может получить часть активов, подведомственных Минтрансу,- например, портовую инфраструктуру Арктики и ледоколы "Росморпорта", а также отвечающее за судоходство ФКУ "Администрация СМП", пишет "Ъ".

Изначально было два варианта. Первый вариант заключается в том, чтобы создать "арктический дивизион" в структуре "Росатома". За это, говорят источники "Ъ", выступали вице-премьер Дмитрий Рогозин и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.

Второй вариант - федеральное агентство. Его предложил помощник президента Андрей Белоусов. При этом, по словам источников "Ъ", предложение об агентстве представлено президенту в конце октября и также одобрено. Но какие функции останутся за таким агентством при создании инфраструктурного оператора в лице "Росатома", собеседники "Ъ" не пояснили.

Резко против "варианта Рогозина-Лихачева" выступал Минтранс. Замминистра транспорта, глава Росморречфлота Виктор Олерский заявил "Ъ", что поручение президента предполагает "детальную процедуру", и после его доведения до органов власти Минтранс будет готовить свои предложения.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события