реклама

Председатель Николаевской ОГА: "Недостроенный крейсер "Украина" нужно немедленно продавать"

1 666 1 мин
Недостроенный ракетный крейсер "Украина", который уже много лет стоит на ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара”, нужно немедленно продать, не спрашивая разрешения у России.
Так заявил глава Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук агентству "Укринформ".

"Сегодня как никогда актуальным становится вопрос с продажей крейсера "Украина”. После того, что произошло, мы России ничего не должны и советоваться с ней никто не будет. Мы должны найти покупателя и продать крейсер как можно скорее”, - сказал руководитель области.

По его мнению, в настоящее время у государства нет денег на его достройку, и вряд ли появятся в ближайшее время. А содержание корабля стоит бюджета свыше 6 млн грн в месяц.

Напомним, ракетный крейсер "Украина" готов на 95%. Корабль уже второе десятилетие стоит у причальной стены ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара". В 1990 году крейсер спустили на воду, в 1996-ом его достройка была прекращена в связи с отсутствием финансирования. В 2000-2001 гг. крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако впоследствии была признана нецелесообразность такого шага. В настоящее время крейсер остается на балансе завода-производителя.

РФ неоднократно заявляла о намерении приобрести ракетный крейсер "Украина", но так этого и не сделала. На разных этапах как потенциальные покупатели корябля рассматривались КНР и Индия, но Россия не давала согласие на его реализацию.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 17.03.2014, 23:15Какая характерная особенность: Всё, что укр..., норовят украсть! То газ, то деньги, то собственность чужую. Тут надо что-то в самом слове укр... менять!
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события