реклама

Предложения России по рыбе остались в Китае без ответа

0 187 1 мин
Юрий Трутнев открыл совещание о ситуации с экспортом рыбной продукции дальневосточного рыбного бассейна во Владивостоке.

Полпред президента в ДФО и вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев во вторник, 9 февраля, открыл совещание о ситуации с экспортом рыбной продукции дальневосточного рыбного бассейна и мерах по защите отечественных рыбопромышленников. По его словам, предложенные Россией меры по решению ситуации с запретом на ввоз в Китай российской рыбной продукции остались без ответа, сообщает ИА PrimaMedia.

"Отрасль по добыче рыбных ресурсов является одной из системообразующей на Дальнем Востоке. Здесь добывается более 70% российской рыбы. Общий объём — 3,6 млн тонн в год, — отметил полпред. — В этом году мы столкнулись с затруднениями, связанным с запретом ввоза нашей экспортной продукции в Китай, куда завозились 60% российской рыбы. Суда стоят на рейде. Существует угроза экономическим интересам России и доходам граждан, занятых в этой сфере. Правительство предприняло ряд мер, в том числе предложило их китайской стороне. Если честно, в основном они остались без ответа". 

Он уточнил, что делал обращение к вице-премьеру КНР по экономике, ответа на него не поступило. Поэтому, по словам вице-премьера, нужно предпринять меры к тому, чтобы не быть полностью зависимыми от соседей — развивать возможности переработки в России, поставки продукции на другие рынки. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события