реклама

Правительство просит Госудуму ускорить принятие упрощенного визового порядка в свободном порту Владивосток

0 226 1 мин
Правительство РФ просит Государственную думу сократить срок внесения поправок в закон об упрощенном визовом порядке в свободном порту Владивосток (СПВ). Об этом ТАСС сообщил член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский.
"В Госдуму поступило письмо от правительства России. Правительство просит сократить срок внесения поправок в закон об упрощенном визовом порядке в свободном порту Владивосток, обосновывая это необходимостью приступить к разработке нормативно-правовых актов для того, чтобы этот механизм смог заработать перед Восточным экономическим форумом, который будет проходить в начале сентября во Владивостоке", - рассказал Пинский (избран в составе федерального списка "Единой России" в региональной группе номер 2 - Приморский край, Сахалинская область).

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования особенностей въезда иностранцев в РФ через пункты пропуска, расположенные на территории свободного порта Владивосток. По результатам рассмотрения законопроект принят подавляющим большинством голосов: за его поддержку проголосовали 383 депутатов.

"Электронная виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток. Иностранцы смогут прибыть в любой из пяти дальневосточных регионов, где действует режим свободного порта - Приморье, Хабаровский край, Сахалинскую область, Чукотку и Камчатку. Для того, чтобы получить такую визу, иностранцам нужно будет воспользоваться специальным сайтом и заполнить анкету. В течение четырех дней человек получает ответ, и, если он положительный, можно брать билет в Россию - виза будет проставлена прямо на границе", - заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Это уникальный для России опыт. Напомню, ежегодно на Дальнем Востоке регулярно проходит Дальневосточный экономический форум. В этом году он пройдет 6-7 сентября, и наша задача - сделать так, чтобы к сентябрю эта система полноценно заработала", - отметил он.

По словам статс-секретаря - заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, "закон - это лишь часть большого процесса, который предстоит реализовать, чтобы обеспечить упрощенный визовый въезд". Предполагается издание подзаконных актов правительства России, которые должны определить и упорядочить оформление визы, порядок взаимодействия соответствующих органов власти, а также определить перечень стран, в отношении которых будет действовать упрощенный порядок.
 

Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы