реклама

Последнее 61 судно, застрявшее из-за контейнеровоза, готовится пройти Суэцкий канал

0 211 1 мин
Последняя группа из 61 судна, застрявшего перед входом в Суэцкий канал из-за инцидента с контейнеровозом Ever Given ("Эвер гивен"), готовится пройти соединяющую Красное и Средиземное моря водную артерию.
Об этом сообщило в пятницу управление канала, передает телеканал "Аль-Арабия", - передает ТАСС.

"61 судно войдет в канал завтра, с их проходом будет завершен кризис, вызванный севшим на мель судном", - отметили в управлении. Среди судов, которые пройдут канал в ближайшие часы, атомный авианосец ВМС США "Дуайт Эйзенхауэр" (USS Dwight D. Eisenhower), который получил разрешение на прохождение Суэцкого канала после пятидневной задержки.

23 марта контейнеровоз Ever Given водоизмещением 220 тыс. тонн и длиной 400 метров японской компании Shohei Kisen ("Сёэй кисэн") в условиях сильного ветра и песчаной бури сел на мель, полностью перегородив русло канала. Шесть дней ушло на снятие судна с мели, и операция увенчалась успехом только после того, как были проведены работы по углублению дна, после которых 17 буксиров вытащили контейнеровоз. За это время в очереди на проход выстроились более 400 судов, а пробка протянулась почти до Индии. Власти Египта сразу пообещали, что к концу недели кризис будет полностью разрешен.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге спущен на воду третий катамаран проекта "Котлин"
11:25 / судостроение