реклама

Порты Англии переходят на овощное масло

0 170 1 мин
Бодрый рост нефтяных котировок стимулирует операторов терминалов все настойчивее экспериментировать с новыми видами экологически чистого топлива.
Контейнерный терминал п. Саутгемптон / Фото: "Википедия"
В частности, британская компания DP World, контролирующая один из контейнерных терминалов в порту Саутгемптон, на днях сообщила о переводе всего перегрузочного и вспомогательного оборудования с традиционного дизельного топлива на гидроочищенное овощное масло (HVO).

По оценкам специалистов компании, использование HVO позволит на 80% сократить эмиссию в атмосферу двуокиси углерода, а также «существенно» снизить выбросы оксидов азота, а также других вредных веществ. В частности, предполагается, что работа терминала на овощном масле в течении года поможет предотвратить попадание в атмосферу порядка 14 000 тонн СО2, что эквивалентно суммарным объемам выброса 8 тысяч легковых автомобилей.

Реализацией данного проекта саутгемптонские портовики планируют внести свой вклад в осуществление правительственной программы Соединенного Королевства, которая предполагает к 2050 году перевести большую часть промышленных отраслей на «зеленое» топливо.

Помимо этого оператор информирует о своем желании в ближнесрочной перспективе существенно увеличить отправки контейнеров железнодорожным транспортом. В настоящее время этот показатель составляет около 25%.

Впрочем, специалисты DP World полагают применение овощного масла лишь промежуточным решением и планируют в дальнейшем перевести работу своего терминала на водородное топливо и электричество. Например, будут электрифицированы все операции на новом причале, строительство которого предполагается завершить в 2024 году.

Между тем, как уже отмечал Korabel.ru, несмотря на планы «коллективного» Запада ввести против России нефтяное эмбарго, объемы экспорта нефти из российских портов продолжают оставаться на плановых уровнях.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы