реклама

Несмотря на санкции: экспорт нефти из портов России идет по плану

0 246 1 мин
По оценкам западных отраслевых специалистов и участников рынка, по итогам мая России, как минимум, удастся сохранить объемы отгрузок нефти из своих балтийских портов на плановом уровне.
Приморский УПК / Фото: Сайт Приморского УПК
В соответствии с последними исследованиями, которые эксперты агентства Reuters выполнили по данным трех крупнейших европейских нефтетрейдеров, экспорт и транзит «черного золота» марки Urals из российских портов Приморска и Усть-Луги в мае текущего года составил 7 млн. тонн, что вполне соответствует плановым показателям.

Reuters особо подчеркивает, что эти результаты достигнуты несмотря на уже введенные против России санкции и громкие заявления ведущих стран Евросоюза (например, Германии) о решительной готовности полностью отказаться от импорта российской нефти.

По информации трейдеров, хотя в рассматриваемый период и были отменены четыре ранее запланированные отгрузки – три от компаний-производителей нефти из Казахстана и одна от «Роснефти», российская же компания «Сургутнефтегаз» заместила освободившиеся объемы своей продукции.

Стоит напомнить, что экспорт нефти Urals из Усть-Луги и Приморска в апреле 2022г составил 6,9 млн. тонн, что свидетельствует даже о некотором увеличении объемов ее вывоза после декларации Еврокомиссии о предстоящем (в ходе реализации VI-го пакета санкций) введении против России полного нефтяного эмбарго.

Reuters констатирует, что свыше половины всех экспортных объемов нефти из портов российской Балтики в мае была отправлена в азиатские страны – преимущественно в Индию и Китай, которые с апреля текущего года резко увеличили ее закупки. При этом часть всех отгрузок осуществлялась индийским и китайским заказчикам напрямую, а часть через трейдеров-посредников из третьих стран.

Порядка же 40% всей Urals из Приморска и Усть-Луги в мае по-прежнему было вывезено в страны Евросоюза. В основном эти поставки производились в рамках долговременных контрактов, заключенных до февраля 2022 года, а также на европейские НПЗ, находящиеся в собственности российских компаний.

По свидетельству Reuters, основными европейскими импортерами российской нефти по итогам мая текущего года оказались Нидерланды, Италия и Турция.

Ранее Korabel.ru уже отмечал, как на Западе оценили риски потери российской нефти, а также подробно рассказывал о неожиданных сюрпризах нефтяного эмбарго для ЕС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство