реклама

Порт Далянь требует два теста от членов экипажей

0 429 1 мин
В свете постоянных изменений касательно организации смены членов экипажей судов Балтийский и Международный морской совет (BIMCO) представил сводку по обновлениям за прошлую неделю.
Порт Далянь / Фото: Российский профессиональный союз моряков

Так, теперь морские власти Даляня требуют два теста на коронавирус – методом ПЦР и на количество антител IgM и IgG – от всех моряков каждого судна, зашедшего в китайский порт из любого иностранного государства, включая Гонконг. Неважно – проводилась смена членов экипажа или нет. 
В Малайзии до 4 марта продлили действие правительственного приказа о контроле за передвижением людей, запрещающего межгосударственные и межрайонные поездки без разрешения полиции. Уточняется, что это не влияет на возможность ротации моряков. 

Также на прошлой неделе стало известно, что рабочая группа по Covid-19 Комитета по морской транспортной системе (CMTS) США (C-19 WG) 3 марта проведет вебинар по теме вакцинации работников морского сектора. В повестке дня, пожалуй, самые актуальные вопросы – как работают одобренные вакцины; безопасность и эффективность прививки; приоритетность вакцинации моряков торгового флота и портовых рабочих. 

Что касается смены экипажей в портах, то о положении дел по вопросам репатриации только 34 страны регулярно информируют Международную морскую организацию: это – Антигуа и Барбуда, Австралия, Багамы, Бангладеш, Бразилия, Канада, Острова Кука, Кипр, Доминика, Франция, Греция, Индия, Индонезия, Израиль, Италия, Ямайка, Маршалловы острова, Мексика, Черногория, Мьянма, Новая Зеландия, Панама, Перу, Филиппины, Польша, Португалия, Сент-Китс и Невис, Испания, Шри-Ланка, Швеция, Тунис, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Вануату. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что сейчас крайне важно отслеживать ограничения и послабления, связанные с Covid-19, и их влияние на судоходство, в частности, на смену экипажей. "Чтобы не усугубить и без того сложную ситуацию следует тщательно организовывать безопасную ротацию и соблюдать предписанные правительствами правила. Только ответственный подход со временем позволит облегчить существующие строгие правила организации смены", – считают  в профсоюзе. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события