реклама

Пополнение Северного флота

0 911 2 мин
В минувшую пятницу в гарнизоне гидрографов Северного флота Мишуково состоялась торжественная церемония подъёма флага гидрографической службы ВМФ России на большом гидрографическом катере "Григорий Шадрин".
Как сообщает пресс-служба судостроительного производства "Кампо", "Георгий Шадрин" официально зачислен в состав гидрографической службы Северного флота.

В торжественной церемонии приняли участие офицеры гидрографической службы флота во главе с начальником, капитаном 1 ранга Александром Лозюком и представители управления навигации и океанографии Минобороны России. Право поднять флаг было предоставлено капитану БГК "Григорий Шадрин" Александру Прудкию.
 
Новый гидрографический катер "Григорий Шадрин" вошёл в состав Северного флота / Фото: Пресс-служба Северного флота

Напоминаем, что катер был заложен 24 августа 2020 года на судостроительном производстве АО "КАМПО" в Подмосковье. В начале июля текущего года блок-модули катера были доставлены автотранспортом к месту достройки - на Мурманский судоремонтный завод. 30 июля БГК "Григорий Шадрин" спустили на воду Кольского залива Баренцева моря. Здесь же прошла его достройка и ходовые испытания. Была проверена мореходность катера, его навигационное и гидрографическое оборудование, работоспособность всех систем и механизмов. В начале декабря все испытания были успешно завершены и подписан приёмный акт.
 
Новый гидрографический катер "Григорий Шадрин" вошёл в состав Северного флота / Фото: Пресс-служба Северного флота

По мнению руководства гидрографической службы Северного флота, катер займёт достойное место среди гидрографических судов и будет успешно обеспечивать навигационную безопасность в своей зоне ответственности не один десяток лет.

Обновление судового состава гидрографов Северного флота проходит регулярно, за последние несколько лет было принято несколько больших гидрографических катеров проекта 19920, а также малое гидрографическое судно "Николай Скосырев". В прошлом году после ремонта и модернизации на флот прибыло гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич", которое выполнило большой комплекс научно-исследовательски задач в Арктике в уходящем году.
 
Новый гидрографический катер "Григорий Шадрин" вошёл в состав Северного флота / Фото: Пресс-служба Северного флота

Большой гидрографический катер проекта 23370Г "Григорий Шадрин" стал третьим модульным судном этого проекта, построенным для ВМФ. Первый катер серии "Михаил Казанский" вошёл в состав Балтийского флота, а второй катер "Александр Фирсов" служит на Черноморском флоте.

БГК проекта 23370Г "Григорий Шадрин" назван в честь заслуженного гидрографа Шадрина Григория Ильича. Он внес значительный вклад в развитие и поддержание навигационно-гидрографического обеспечения действий сил ВМФ и безопасность мореплавания.

Судно предназначено для выполнения лоцмейстерских и отдельных видов гидрографических работ, таких как постановка (съемка) и обслуживание плавучих предостерегательных знаков, доставка обслуживающего персонала, ремонтных бригад, продовольствия, топлива и других грузов на объекты, расположенные на необорудованном побережье, оперативный промер глубин в местах постановки знаков с использованием промерного эхолота.

Технические характеристики большого гидрографического катера "Григорий Шадрин":
  • Длина - 24,2 м;
  • Ширина - 8,5 м;
  • Водоизмещение катера при полной загрузке составляет - 146 тонн;
  • Скорость полного хода - 11,5 узлов;
  • Дальность плавания - 600 миль;
  • Мореходность катера ограничивается волнением моря в четыре балла;
  • Автономность по запасам воды и продовольствия при работе на борту 11 человек экипажа и гидрографов составляет пять суток.
 
Новый гидрографический катер "Григорий Шадрин" вошёл в состав Северного флота / Фото: Пресс-служба Северного флота
"Кампо", АО
Орехово-Зуево
+7 (495) 642-73-79, +7 (496) 416-18-58, +7 (496) 412-70-36
"Мурманский судоремонтный завод морского флота", ОАО Мурманск
+7 (8152) 45-20-27




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости