реклама

По Севморпути собираются повысить объем перевозок

0 154 1 мин
Россия планирует увеличить перевозки по Северному морскому пути, сделав его более привлекательным по сравнению с Суэцким каналом для международных компаний.
Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с московским инновационным центром Сколково работают над проектом по созданию государственного оператора судов, обслуживающего контейнеровозы международных компаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Блумберг.

Оператор будет покрывать все расходы, связанные с международной транспортировкой грузов по водам Арктики, в том числе из-зи возможных срывов сроков доставки и более высоких расходов на страхование грузов.
 
Севморпуть — как снабжают наши военные базы / "Оборонлогистика"

Заместитель главы Минвостокразвития Денис Крутиков в интервью сообщил, что российский оператор будет покрывать только расходы, связанные с транспортировкой в водах Арктики, остальные же затраты компании будут брать на себя. По словам Крутикова, "стоимость перевозки должна быть меньше, чем перевозка по Суэцкому каналу, хотя бы на начальном этапе".

Заместитель министра также отметил, что для того, чтобы Северный морской путь стал популярным среди зарубежных компаний, российскому оператору, возмещающему убытки, нужно будет проработать как минимум десять лет. "Перевозчики привыкнут к инфраструктуре, станут более заинтересованными, тогда мы сможем прекратить покрывать расходы и путь станет коммерчески выгодным",- добавил Крутиков.

На данный момент, транспортировка стандартного двадцатифутового эквивалента (условной единицы измерения вместимости грузовых транспортных средств) по Северному морскому пути обходится на 36% дороже, чем транспортировка такой единицы груза по Суэцкому каналу. В первую очередь это связано с суровыми климатическими условиями региона.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование