На причале в порту Мармагао — единственном порту на западном побережье Индии, куда разрешен заход кораблей с ядерной энергетической установкой на борту, крейсер встречали посол РФ в Индии Вячеслав Трубников, представители вооруженных сил России и военно-морских сил Индии.
Неофициальный визит крейсера продлится два дня. Здесь он пополнит запасы питьевой воды. Также на борт доставят апельсины для экипажа. Крупная партия продовольствия была доставлена на борт ранее в Аравийском море.
В первый день пройдет протокольная часть. Командующий соединением надводных кораблей, старший на походе контр-адмирал Владимир Касатонов нанесет официальный визит представителю индийского командования в Гоа.
Экипаж в течение двух дней будет сходить на берег. Моряки побывают на знаменитых пляжах этого курортного штата, который до 1961 года был португальской колонией, примут участие в спортивных состязаниях с индийскими моряками, осмотрят достопримечательности.
Накануне российский крейсер и индийский эсминец с управляемым ракетным оружием «Дели» завершили начатый днем ранее первый этап учений «Индра-2009» типа PASSEX. Он предусматривал отработку взаимодействия кораблей и тренировочные упражнения по связи. Второй этап военно-морской «Индры-2009», проводимой раз в два года, пройдет у берегов Сомали в ближайшие недели и будет иметь антипиратскую направленность. Сроки и состав участвующих в учениях кораблей уточняются.
Корабль покинет пристань в Мармагао в субботу утром и направится на другую сторону Аравийского моря — к берегам Сомали, где позднее пройдет второй и заключительный этап учений, во время которого корабли будут отрабатывать навыки совместной борьбы с пиратством. Корабли, которые примут участие в маневрах, будут определены с учетом обстановки в этом опасном районе, где они несут службу по охране торговых судов от пиратов.
14 января тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота СФ «Петр Великий» совершил заход в порт Кейптаун (ЮАР). Во время похода, которым руководит заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Королев, североморцы выполняют ряд учебно-боевых задач, включая ракетные и артиллерийские стрельбы, полеты корабельных вертолетов.
Напомним, тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий» является флагманом Северного флота ВМФ РФ. Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.
«Петр Великий» (при закладке в 1986 году именовался «Куйбышев», потом ‑ «Юрий Андропов») бал построен на Балтийском заводе в Петербурге. В 1996 году крейсер ушел на ходовые испытания. В соответствии с планом государственных испытаний ходовая программа выполнялась в суровых условиях Заполярья. В 1998 году атомный крейсер был передан флоту.