реклама

Петербург лидирует по количеству вакансий в судостроительной отрасли

0 86 1 мин
По данным российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, в начале этого года наибольший спрос на персонал в судостроительной отрасли отмечен в Санкт-Петербурге.

На Северную столицу приходится 26% предложений о работе от всего объема появившихся в первом квартале вакансий в отрасли. На втором месте по доле вакансий в судостроении остаётся, как и прежде Удмуртия (11%), на третьем – Московская область (10%). Также в топ вошли по числу вакансий и спросу на судостроителей Приморский край (9%) и Москва (6%). Также в топ-20 регионов с наибольшей долей вакансий в судостроении и судоремонте в начале этого года вошли Ленинградская, Калининградская, Мурманская область и Карелия.


В целом по регионам СЗФО спрос на новых работников наиболее выражен (по доле вакансий) у работодателей из Петербурга, Ленобласти, Калининградской области, а также Мурманской и Архангельской области. За первый квартал компании-судостроители и судоремонтники на Северо-Западе страны успели разместить более 2,4 тыс. вакансий, что на 88% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года. 


При этом сильнее всего спрос на работников в судовом деле вырос в Архангельской области. В этом регионе кадровая востребованность по сравнению с прошлым годом взлетела в 3 раза. Также лидируют по приросту спроса на кадры компании из Мурманской области (+95% новых вакансий), Калининградской области (+80%), Ленобласти (+77%). В Петербурге число новых вакансий в судовом деле тоже увеличилось (+85%). 

Строительство траулеров на Адмиралтейских верфях / Фото: Корабел.ру
Строительство траулеров на "Адмиралтейских верфях" / Фото: Корабел.ру


Примечательно, что компании СЗФО ищут работников и в других регионах своего федерального округа. Так, в Новгородской области на 60% выросло число вакансий для специалистов, которые по профилю могут трудиться в судовом деле. Аналогичная ситуация и в Карелии (+63%). Такие данные приводятся в обзоре, размещенном в телеграм-канале компании.

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование