реклама

Первые суда проекта РЕГК.126 спустят на воду в начале лета

0 116 1 мин
"Красная Кузница" – архангельский филиал АО "ЦС "Звездочка" – выполняет заказ на строительство четырех судов с ледовым усилением проекта РЕГК.126. Ход работ оценила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк.

Судна предназначены для перевозки пассажиров на внутригородских линиях Архангельска и Онеги.

Церемония закладки пассажирского судна проекта РЕГК.126 на Красной Кузнице / Фото: Корабел.ру
Церемония закладки пассажирского судна проекта РЕГК.126 на Красной Кузнице / Фото: Корабел.ру

Проект разработан специалистами Северного филиала Российского речного регистра с учетом современных требований комфорта и безопасности, а также климатических особенностей региона. Эксплуатацией новых судов будет заниматься региональная транспортная служба.

 

Решение о строительстве было принято по итогам визита в Архангельскую область министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в 2020 году. Средства выделены в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы", а финансирование осуществляется по программе льготного лизинга морских и речных гражданских судов Объединенной судостроительной корпорации при непосредственном участии Минпромторга России.

 

"И для региона, и для завода это масштабный проект, − отметила Евгения Шелюк. – Область получит новые современные суда для комфортной и безопасной перевозки граждан на островные территории, а "Красная Кузница" – новые компетенции и обеспечит диверсификацию производства. Заводу удалось решить вопросы по замещению импортного оборудования. Уровень локализации при строительстве судов составляет более 70 процентов. Отмечу, что в производственной кооперации с заводом-изготовителем участвуют порядка десяти региональных промышленных предприятий".

 

По словам директора судостроительного завода "Красная Кузница" Михаила Дерябина, спуск на воду первых двух транспортных средств запланирован на июнь 2024 года, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

 

Напомним, закладка головного судна проекта РЕГК.126 состоялась 29 июня 2022 года – в День кораблестроителя. Характеристики судна: длина – 28,40 м, ширина – 6,70 м, водоизмещение – 230,4 куб. м, скорость – 12 узлов. 

 

Срок сдачи двух первых судов – ноябрь 2024 года. На маршрут суда выйдут в навигацию 2025 года.

 

Всего соломбальские корабелы построят четыре судна. Три из них предназначены для комфортного и безопасного сообщения жителей островных территорий Архангельска (по 100 мест), один для левобережья Онеги (65 мест).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт