реклама

На верфи в Архангельске заложили первое в серии пассажирское судно ледового класса

0 735 1 мин
В День кораблестроителя, 29 июня в Архангельском филиале "Судоремонтный завод "Красная Кузница" АО "Центр судоремонта "Звёздочка" состоялась торжественная церемония закладки первого в серии пассажирского судна ледового класса.
церемония закладки пассажирского судна проекта РЕГК.126 на Красной Кузнице / Фото: Корабел.ру
В церемонии приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Правительства Архангельской области, ОСК, участники Международного форума "Судостроение в Арктике", работники предприятия, - сообщает пресс-служба АО "ЦС Звездочка".
Церемония закладки пассажирского судна проекта РЕГК.126 / Фото: ОСК
Пассажирское судно с ледовым усилением проекта РЕГК.126 (разработка Северного филиала ФАУ "Российский Речной Регистр") предназначено для перевозки пассажиров на внутригородских линиях городов Архангельска и Онеги в периоды ледостава и паводка. При разработке проекта учтены современные требования комфорта и безопасности, а также климатические особенности региона. Заказчики серии пассажирских судов – АО "МАШПРОМЛИЗИНГ" и ГБУ Архангельской области "Региональная транспортная служба".
Церемония закладки пассажирского судна проекта РЕГК.126 / Фото: ОСК
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил:

- Зная о традициях отечественного судостроения, заложенных здесь, зная о людях, работающих на "Красной Кузнице", я не сомневаюсь, что все четыре судна серии мы получим вовремя, как предусмотрено контрактом, в 2024 году. Сегодня мы говорим о диверсификации, вот она, в действии.
 В Архангельском филиале "Судоремонтный завод "Красная Кузница" АО "ЦС "Звёздочка" состоялась торжественная церемония закладки первого в серии пассажирского судна ледового класса / Фото: Корабел.ру
Решение о строительстве судов ледового класса было принято по итогам визита в Архангельскую область министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Средства на строительство выделяются в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы", а финансирование осуществляется в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов АО "ОСК" при непосредственном участии Минпромторга России.
Церемония закладки пассажирского судна проекта РЕГК.126 / Фото: ОСК
Всего планируется построить четыре судна этого проекта – 3 для транспортного сообщения с островными территориями города Архангельска (пассажировместимость 100 человек) и 1 для связи с левобережьем Онеги (пассажировместимость 65 человек). Испытания подтвердили, что предусмотренный класс ледового усиления и мощность движительной установки подходят для работы в акваториях указанных городов и морских портов. Два судна планируется передать заказчику до конца 2023 года, остальные – до конца 2024 года. Первым будет построено судно для Онеги.
Судно проекта РЕГК.126 / Фото: ГБУ Архангельской области "Региональная транспортная служба"
Характеристики судна:

- длина – 28,40 м,
- ширина – 6,70 м,
- водоизмещение – 230,4 куб. м,
- скорость – 12 узлов.
Церемония закладки пассажирского судна проекта РЕГК.126 / Фото: ОСК



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование