реклама

Пермскому филиалу ВГУВТ​ исполнилось 110 лет

0 306 3 мин
В 2023 году Пермский филиал Волжского государственного университета водного транспорта отмечает 110 лет со дня основания.

История учебного заведения началась в 1913 году. "Закон об учреждении речного училища первого разряда в городе Перми" был собственноручно подписан императором Николаем II. На содержание училища казною были отпущены средства и учрежден штат служащих. 1 июля 1913 года принято считать официальной датой открытия учебного заведения.

 

Училище размещалось в съемном двухэтажном доме на Слудской площади. Поначалу обучение было платным, общежития не было, курсанты жили на частных квартирах, библиотекой при училище пользовались только начальник училища и преподаватели. В 1916 году Пермское речное училище выпустило первых специалистов для флота — капитанов речного и озерного плавания.

 

С 1919 года вместо училища были организованы двухгодичные профессионально-технические курсы водного транспорта, а через три года открылся Пермский дневной рабочий техникум водного транспорта судомеханической (паровики) специальности с четырехлетним сроком обучения. С развитием промышленности и транспорта развивался и техникум. Были открыты учебные мастерские, появлялись новые специальности.

 

С развитием промышленности и транспорта в 1930-е годы растет потребность в специалистах речного флота. В Молотовском (Пермском) речном техникуме функционируют судоводительское и судомеханическое отделения, начинается набор на специальность "Дноуглубитель". В 1936 году техникум получает в свое распоряжение учебное судно "Военмор". На нем ежегодно проходили практику около 70 курсантов.

 

Великая Отечественная война нарушила обычный ход работы учебного заведения. Ушли на фронт директор, педагоги, курсанты — более 300 человек. Почти треть из них пали смертью храбрых. Тем не менее, училище продолжало работать: за годы войны дипломы получили 173 судоводителя и судомеханика, из которых 43 девушки.

 

После войны в 1947 году учебное заведение было реорганизовано в речное училище с военным уклоном. В нем получали образование только юноши, учебное заведение готовило специалистов речного транспорта и одновременно офицеров запаса Военно-морского флота. Помимо этого, образовательное учреждение стало выпускать штурманов и гидротехников. В 1960 году училище переехало в новое здание в Мотовилихинском районе, учебный корпус которого вместил 32 аудитории, актовый зал на 480 мест. Появились новые лаборатории (судовождения, судомеханическая, электромеханическая), были открыты учебно-производственные мастерские. В 1964 году построено общежитие.

 

В 1971 году в училище создается собственный музей. В нем были собраны документы и фотографии, связанные с историей учебного заведения, его педагогов и выпускников. Очень быстро музей стал центром патриотического воспитания не только для училища, но и школ Мотовилихинского района. В 1979 году Пермское речное училище открыло набор техников-электромехаников. В середине 80-х вновь начался набор девушек на все специальности. В 1980-е годы училище получило учебное судно – теплоход проекта 911-В. Кроме того, для курсантов была построена большая водно-спортивная база с гребными и парусными судами.

 

С 2008 года Пермское речное училище входит в состав Пермского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Волжский государственный университет водного транспорта". Сегодня это единственный на Урале вуз, занимающейся подготовкой специалистов речного и морского флота, профессионалов востребованных береговых специальностей. 

 

Выпускники Пермского филиала ВГУВТ / Фото: Пермский филиал ВГУВТ
Выпускники Пермского филиала ВГУВТ / Фото: Пермский филиал ВГУВТ

 

В настоящее время Пермский филиал Волжского государственного университета водного транспорта выпускает специалистов по четырем направлениям высшего образования и по семи специальностям среднего профессионального образования. В вузе работает отдел конвенционной подготовки, он занимается повышением квалификации флотских кадров. Среди курсантов много представителей флотских династий – речников во втором и в третьем поколении. Учебное заведение поддерживает связь со своими выпускниками и ветеранами отрасли, сообщает Пермский филиал Волжского государственного университета водного транспорта. 

 

Неотъемлемой частью учебного процесса является учебно-производственная практика. Ее курсанты проходят на отраслевых предприятиях, на пассажирских и грузовых судах, на реках Кама, Волга, Онежском и Ладожском озерах, на Байкале, в районах прибрежного плавания на полуострове Ямал и Таймыр. В 2023 году для курсантов Пермского филиала Волжского государственного университета водного транспорта впервые была организована практика на паруснике "Херсонес".

 

Пермский филиал Волжского государственного университета водного транспорта продолжает развиваться. В 2022 году на отделении среднего профессионального образования была открыта новая специальность – "Судостроение". В планах — строительство модульного учебно-тренажерного центра, обеспечивающего непрерывный процесс подготовки плавсостава для работы в морских условиях.

 

"Наша история началась в 1913 году с набора первого курса будущих капитанов речного и озерного плавания. Сегодня Пермский филиал Волжского государственного университета водного транспорта выпускает специалистов всех необходимых для транспортной отрасли специальностей – судоводителей, судомехаников, судоэлектриков, судостроителей, геодезистов, логистов. Наших выпускников можно встретить на реках и морях по всему миру. Знаю, что для многих, как и для меня, Пермское речное определило дорогу в жизни. Здесь мы получили образование, позволившее построить профессиональную карьеру. Здесь мы нашли друзей и поддержку на всю жизнь. Во многих семьях флотскую династию продолжают дети и даже внуки. Хочу поздравить всю нашу большую семью со 110-летием! Желаю всем профессиональных достижений и личного счастья. Уверен, впереди еще много интересного. Но, главное останется неизменным – Пермский филиал ВГУВТ будет и дальше держать марку, заслуженную всей историей нашего учебного заведения – марку кузницы кадров высокопрофессиональных и преданных делу специалистов для флота. Всех с праздником!", - поздравил с юбилеем директор ПФ ВГУВТ Александр Шалкеев.

 

Курсанты Пермского филиала ВГУВТ / Фото: Пермский филиал ВГУВТ
Курсанты Пермского филиала ВГУВТ / Фото: Пермский филиал ВГУВТ
"Волжский государственный университет водного транспорта", ВПО ФГОУ Нижний Новгород
+7 (831) 419-78-58
Волжский государственный университет водного транспорта, Пермский филиал Пермь



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство