реклама

Перевозка грузов по Севморпути за десять лет выросла в 36 раз

1 54 1 мин
В связи с таянием льдов и развитием судоходства Россия в 36 раз увеличила перевозку грузов с 2012-го по 2023 год по Северному морскому пути.

Об этом сообщил в интервью "Известиям" министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру

Он отметил, что СМП привлекает к себе внимание всего мира, чему способствуют риски, значительно возросшие на традиционных путях - это Суэцкий канал, это Малаккский пролив, потенциальные угрозы в Индийско-Тихоокеанском регионе.


"Россия остается наиболее продвинутой страной, которая способна организовывать навигацию, единственной страной, у которой собственный атомный ледокольный флот, передовой по тоннажу, по мощности, довольно молодой флот. Поэтому намеченные планы по развитию перевозок по СМП, я уверен, мы достигнем, хотя это и не будет простым делом", - сообщил министр.


"Стратегически, если в 2010-е годы мы говорили о единицах миллионов тонн, то сейчас, в 2020-е, мы говорим о десятках миллионов тонн по СМП: в прошлом году был рекорд — 36,5 млн т, в этом году, уверен, мы поставим новый. В 2030-е мы будем говорить о сотнях миллионов тонн: до 2030 года, я думаю, мы достигнем 100 млн т, и в 2030-е это уже будет 200 млн т", - добавил он.

 

Как сообщалось ранее, уже к середине следующего десятилетия грузопоток по Севморпути будет сопоставим с провозной мощностью Восточного полигона и достигнет 250 млн тонн. 
 

О строительстве флота для Северного морского пути и развитии этого важного маршрута читайте в специальных материалах "Корабел.ру":

 

На Севморпути стоит задача обустройства маршрутов плавания крупнотоннажных судов при круглогодичной навигации
 

Нам нужно построить для Арктики 158 транспортных судов

 

Для Северного морского пути не построено ни одного судна экологического мониторинга




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Григорьев Михаил Николаевич, 30.03.2024, 12:28" Россия в 36 раз увеличила перевозку грузов с 2012-го по 2023 год по Северному морскому пути.
 
Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/perevozka_gruzov_po_sevmorputi_za_desyat_let_vyrosla_v_36_raz.html"; Смело сказано.
Свежие новости
Головное судно проекта А45-90.2 "Андрей Дубенский" планируют спустить на воду в начале лета
13:21 / судостроение