реклама

Пассажирский флот Петербурга будет обновляться, пассажиропоток - расти

0 122 2 мин
Судовладельцы северной столицы рассчитывают на 10-процентный рост объема перевозок по сравнению с сезоном 2022 года. В прошлом году было перевезено 3,57 млн пассажиров.

За 2022 год скоростными судами было перевезено 1,2 млн человек, на борт экскурсионно-прогулочных судов поднялись 2,3 млн человек, в общей сложности - 3,57 млн пассажиров. По оптимистичным прогнозам, в 2023 году пассажирами речного транспорта с Петербурге могут стать свыше 4 млн жителей и гостей северной столицы, сообщает Фонтанка.ру.

 

"В целом по объему пассажиров мы понимаем, что туристический поток в Петербурге растет. Судоходный бизнес очень метеозависимый и даже при высоком туристическом потоке, если будет холодный июль или август, пассажиропоток может упасть, и весь вопрос не в количестве приехавших, а именно в погоде. Но тем не менее, у нас очень оптимистичные планы. В целом, с большой долей вероятности, мы можем увеличить показатели прошлого года на 5–10%. благодаря российским туристам, особенно из Москвы, которые приезжают отдохнуть на пару дней", — отметил топ-менеджер компании "Нева Тревел" Юрий Набатов.

 

В этих условиях судовладельцы задумываются об обновлении флота, однако на этом пути их ждет немало сложностей.

 

"Сейчас при обычных, не льготных условиях, которые предлагают банки, без дотаций судно построить невозможно, оно просто не окупится, спасает элемент льготного лизинга от Минпромторга, благодаря ему, возможно, флот и будет обновляться. Программа Минпромторга дает возможность строить новые, современные теплоходы с использованием механизма долгосрочного лизинга до 25 лет. По этой программе наша компания заказала 12 новых теплоходов, из них четыре выйдут в этом году, остальные, соответственно, в 2024 и 2025 году, также мы планируем заключить контракты ещё не менее, чем на восемь судов. На данный момент три единицы спущены на воду. Общая сумма контрактов составляет более 2 млрд рублей", — рассказал генеральный директор одной из ведущих игроков рынка "Нева Тревел Компани" Юрий Набатов.
 

 

Компания в 2023 году запустила на линию в Кронштадт новый 32-метровый катамаран "Форт Кроншлот" проекта "Котлин" на 200 пассажиров. Проектировало судно проектно-конструкторское бюро "Форсс Технологии", строил Средне-Невский судостроительный завод.
 

"Сейчас катамаран перевозит пассажиров в тестовом режиме, поэтому на борту могут находиться только 90 человек, и билеты лучше заказывать за день до поездки", — уточнили в компании "Нева Тревел". 

 

Репортаж с борта головного катамарана проекта 04580 "Форт Кроншлот" читайте и смотрите здесь.

 

О планах обновления флота заявили директор судоходной компании "Алые паруса" Дмитрий Нечаев и руководитель "Новой волны" Евгений Сысоев. Речь идет о теплоходах класса "Фонтанка" на 50 пассажиров.
 

Планы судовладельцев и прогнозы по рынку внушают определенный оптимизм и городским властям. 

 

"Думаю, что пассажиропоток сможет увеличиться в этом году из-за разнообразия предложений. Они не повторяются, добавляются новые, это даёт возможность и туризму в целом в городе, и судовладельцам наращивать долю повторных гостей. Бесконечный конструктор маршрутов позволяет туристу всегда находить у нас что-то новое", - подчеркнул председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру

 


Подписаться
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Нева Тревел Компани", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-14-15, +7 (800) 5501200
"Форсс Технологии", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 363-14-68
"Астра Марин", ГК Санкт-Петербург
+7 (812) 426-17-17
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации Москва
+7 (495) 539-21-66
"Алые Паруса", ООО Санкт-Петербург
+7(812)600-30-60



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости