Благодаря парому попасть в другую страну по воде можно будет за 1,5 часа. Разумов подчеркнул особую важность этого проекта в рамках международного сотрудничества. Возобновление водного сообщения на линии Тарту — Псков позволит оживить туристические и деловые контакты между Эстонией и Северо-Западом России.
Водное сообщение между Россией и Эстонией было прервано в 90-х годах, после распада Советского Союза. Процесс возобновления начали еще в 1996 году, но все вопросы останавливались на стадиях согласования в различных ведомствах.
В 1997 году деревне Сторожинец Гдовского района, непосредственно граничащей с Эстонией, началось строительство нового речного порта, который смог бы взять на себя значительную часть грузопотоков из Эстонии, а также способствовать развитию российского экспорта.
Пункт пропуска «Сторожинец» был открыт в октябре 2004 года по решению Министерства транспорта РФ. 18 декабря правительство РФ выпустило распоряжение об открытии речного порта Сторожинец (Псковская область) для захода и обслуживания пассажирских грузовых судов. Таким образом, российское правительство РФ приняло предложение Минтранса России, согласованное с ФСБ России, Минобороны России, Минэкономразвития России, МВД России, МИД России, Минздравсоцразвития России, Минсельхозом России и администрацией Псковской области.
22.11.2008 15:41
/ судоходство
Паромное сообщение Псков-Тарту возобновится в 2009 году
ПСКОВ, 22 ноября. ное сообщение между портом Сторожинец Псковской области и эстонским городом Тарту будет возобновлено в 2009 году. Об этом накануне заявил председатель облкомитета по инвестициям Дмитрий Разумов, сообщает ИА «Росбалт».
Комментарии 0.
Свежие новости
Росприроднадзор потребовал возместить ущерб от загрязнения акватории в бухте Славянка 21:45 , 05 Ноября 2025 / порты |
Навигация 2025 года в Ленобласти завершается приростом пассажиропотока 21:30 , 05 Ноября 2025 / судоходство |
По итогам навигации суда "Северречфлота" перевезли 340 тысяч пассажиров 21:00 , 05 Ноября 2025 / судоходство |
На борту НЭС "Академик Федоров" стартовала 71-я Российская антарктическая экспедиция 20:00 , 05 Ноября 2025 / события |
С Камчатки в октябре отправили на экспорт более 10 тыс. т рыбной продукции 17:27 , 05 Ноября 2025 / порты |
Новые проекты грузовых судов представят на выставке "Транспорт России" 16:51 , 05 Ноября 2025 / события |
⚓ Россия и Индонезия планируют развивать сотрудничество в сфере морской логистики 14:36 , 05 Ноября 2025 / события |
Терминал Port Favor в Усть-Луге в октябре отгрузил на экспорт 25,2 тыс. т аммиака 13:56 , 05 Ноября 2025 / порты |
⛴ Суда "Артём Аверьянов" и "Юрий Макарцев" проекта RBT2006 приняты заказчиком 13:38 , 05 Ноября 2025 / судостроение |










