реклама

Паром "Генерал Черняховский" осуществил первую в России бункеровку СПГ-топливом

0 104 1 мин
В морском порту Усть-Луга 15 октября состоялась первая в России бункеровка новейшего двухтопливного автомобильно-железнодорожного парома "Генерал Черняховский" сжиженным природным газом.
Сразу после бункеровки паром, груженый автотехникой, вышел в рейс в морской порт Калининград, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Паром "Генерал Черняховский" располагает инновационной двухтопливной энергетической установкой, использующей в качестве топлива СПГ или дизельное топливо с низким содержанием серы.

Использование паромом в качестве топлива СПГ позволяет повысить экологичность транспортной инфраструктуры Северо-Западного региона страны: уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30 %, оксидов азота – более чем на 90 %, оксидов серы и сажи – на 100 % по сравнению с аналогичными судами на традиционном "тяжелом" топливе.

Паром "Генерал Черняховский" работает на стратегически важной для России линии "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград" с 6 октября. Аналогичное по характеристикам судно – паром "Маршал Рокоссовский" – обеспечивает бесперебойную работу линии с марта 2022 года. Инновационные морские паромы построены ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard.

Предназначенные для обеспечения стабильной транспортной коммуникации Калининградской области с основной территорией России суда имеют ледовый класс Arc4, допускающий самостоятельную работу во льдах толщиной до 0,6 м. Паромы соответствуют всем современным нормам экологической безопасности. На судах также предусмотрена установка обработки балластных вод.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события