реклама
07.04.2021 16:26 / события, события

Память моряков погибшей АПЛ "Комсомолец" почтили в Мурманской области

0 153 1 мин
Память моряков экипажа атомной подводной лодки "Комсомолец", которая в 1989 году затонула в результате аварии, почтили в Мурманской области.

Как сообщает ТАСС, 7 апреля - трагическая дата в истории Северного флота, Мурманской области и России. В этот день 32 года назад в Норвежском море затонула атомная подводная лодка "Комсомолец". Погибли 42 члена экипажа из 69. Тела большинства, как и сама подлодка, до сих пор покоятся на дне Норвежского моря.


"Мы вспоминаем наших моряков у рубки атомного подводного крейсера "Курск", памятника экипажу другой подлодки, чье название стало общим именем для страшной беды. И сегодня здесь хочется пожелать только одного: пусть эта беда больше никогда не повторится и не придет в наши дома. Пусть наши моряки всегда возвращаются домой", - написал Чибис.

Атомная подводная лодка К-278 "Комсомолец" вошла в состав ВМФ СССР в конце 1983 года. Она относилась к третьему поколению атомных субмарин и была единственным представителем проекта 685. Ей принадлежат до сих пор не побитые рекорды по глубинам погружения (1027 м) и применения торпедного оружия (свыше 800 м).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф