реклама

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота завершил переход к архипелагу Новосибирских островов

0 101 1 мин
Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота в главе с   большим противолодочным кораблём (БПК) "Североморск" завершил переход к архипелагу Новосибирских островов и занял места якорных стоянок в заливе Стахановцев Арктики.
В настоящее время суда обеспечения готовятся к передаче грузов, доставленных для нужд личного состава тактической группы Северного флота, дислоцированной на острове Котельный, а личный состав боевых кораблей начал подготовку к учению по защите арктической островной зоны и морского побережья Российской Федерации.
Шестой арктический поход надводных сил Северного флота поход начался 10 августа с выходом из главной базы СФ города Североморска. Он проходит под флагом командующего Кольской флотилии разнородных сил Северного флота вице-адмирала Олега Голубева.

В составе отряда – большой противолодочный корабль "Североморск", большой десантный корабль "Кондопога", суда обеспечения: танкер "Сергей Осипов", спасательный буксир "Памир" и килекторное судно КИЛ-164. 9 сентября в состав отряда кораблей и судов Северного флота вошло гидрографическое судно "Сенеж".

Часть маршрута в ледовоопасных районах проливов Матисена и Вилькицкого  моряки-североморцы преодолевали в сопровождении атомного ледокола "Вайгач" Госкорпорации Росатом.

За время арктического похода корабли и суда обеспечения Северного флота прошли более 2000 морских миль, провели ряд учений в акваториях Баренцева и Карских морей, прошли Енисеем до порта Диксон, где приняли участие в межвидовом учении по защите важных промышленных объектов, а также впервые в истории современного российского флота осуществили высадку подразделений арктической мотострелковой бригады Северного флота с борта БДК "Кондопога" на самую северную часть Евразийского континента – мыс Челюскин.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство