реклама
28.09.2020 16:16 / вмф, органы власти

Отряд комплексной экспедиции Северного флота завершил выполнение задач в восточных районах Чукотского моря

0 190 1 мин
Отряд комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО), находящийся на ледоколе "Илья Муромец", завершил выполнение задач в восточных районах Чукотского моря.
За время работы в Арктике экспедиционный отряд исследовал места, связанные с Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) 1910-1915 годов. В Уэлене – самом восточном населенном пункте России и Евразии – был выполнен поиск и обследование геодезических и навигационных знаков, установленных ГЭСЛО и другими более поздними экспедициями.

Аналогичные исследования были произведены в районе населенного пункта Ванкарем. Здесь участники экспедиции также выполнили ряд наблюдений и исследований за самым крупным на побережье Чукотки лежбищем моржей.

На мысе Фомы острова Врангеля был исследован район высадки отрядов ГЭСЛО и работы первой советской экспедиции Георгия Ушакова 1926-1929 годов. Кроме того, научной группой РГО проведен ряд геолого-геофизических исследований.

В Чукотском море экспедиционному отряду Северного флота и РГО удалось обследовать пароход "Челюскин", раздавленный льдами и затонувший в 1934 году в Чукотском море. Исследователи с помощью многолучевого эхолота осуществили трехмерную акустическую съемку затонувшего объекта. Впервые удалось произвести видеосъемку парохода "Челюскин" с помощью необитаемого подводного аппарата "Марлин-350". 

В настоящее время ледокол Северного флота "Илья Муромец" пополняет запасы в районе населенного пункта Певек и в ближайшее время продолжит исследовательскую деятельность в Восточно-Сибирском море, а затем в море Лаптевых.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство