реклама

ОСК рассматривает два варианта строительства новой верфи - Евтухов

1 325 1 мин
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) рассматривает две точки для строительства новой судостроительной верфи.

Об этом сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, передает ТАСС.


"У нас одна большая верфь на Дальнем Востоке уже есть: это судостроительный комплекс "Звезда", который построен "Роснефтью". Это суперсовременная верфь, на уровне лучших мировых стандартов. Но Дальний Восток в целом требует дальнейшего развития. И для того, чтобы этот огромный регион нашей страны развивался, там необходимо создавать крупные производства. Поэтому эта территория, в том числе, рассматривается для создания новой верфи. ОСК может построить такой объект. Эта корпорация сейчас рассматривает две точки для будущего строительства: первая - Дальний Восток, как поручил президент РФ, а другая - в Северо-Западном регионе", - рассказал Виктор Евтухов.


По его словам, новая верфь на Дальнем Востоке будет отличаться от "Звезды". "Рассматривается создание вертикально интегрированной компании, в которой будут не только подразделения, занимающиеся строительством судов и металлообработкой, но и машиностроением, приборостроением, чтобы как можно больше компетенций собрать на одной площадке и минимизировать зависимость от внешних поставщиков", - пояснил замминистра.

Офис
Офис "ОСК" / Фото: Корабел.ру


Ранее сообщалось о планах ОСК по строительству новой среднетоннажной площадки на Северо-Западе. На новой верфи на Северо-Западе предлагается строить суда дедвейтом 15-70 тыс. тонн, прежде всего балкеры и танкеры, но также и контейнеровозы, рефрижераторы, паромы. Предполагаемый срок ввода - 2031 год. 

 

Напомним, обновленная стратегия "Объединенной строительной корпорации" и стратегия всей судостроительной отрасли могут быть утверждены в ближайшее время, рассказал вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам стратегической сессии по развитию корпорации.

 

По словам главы Минпромторга, наряду с бюджетными инвестициями группа ВТБ с 2026 года будет оказывать поддержку модернизации верфей и созданию новых производственных площадок. Основной акцент, согласно стратегии, планируется сделать на развитии судового оборудования, что позволит формировать добавленную стоимость внутри страны. 

 

ОСК - крупнейшая судостроительная компания России, объединяющая более 40 проектно-конструкторских бюро, судостроительных, судоремонтных и машиностроительных заводов, специализированных предприятий в 15 регионах России. В октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин передал в доверительное управление ВТБ сроком на пять лет государственный пакет акций ОСК.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Олсун Афетлер, 31.03.2024, 18:45Магадан надо рассматривать тоже,как судостроительную площадку для возрождения региона.....
Свежие новости