реклама

Кабмин вскоре может утвердить обновленную стратегию ОСК и судостроительной отрасли

0 240 1 мин
Обновленная стратегия "Объединенной строительной корпорации" и стратегия всей судостроительной отрасли могут быть утверждены в ближайшее время, рассказал вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам стратегической сессии по развитию корпорации.

"Сегодня - это первый этап, который мы провели в рамках стратсессии. И, надеюсь, что мы в ближайшей перспективе утвердим и стратегию ОСК, и обновленную стратегию судостроительной отрасли в целом",- заявил Денис Мантуров.


По словам главы Минпромторга, наряду с бюджетными инвестициями группа ВТБ с 2026 года будет оказывать поддержку модернизации верфей и созданию новых производственных площадок. Основной акцент, согласно стратегии, планируется сделать на развитии судового оборудования, что позволит формировать добавленную стоимость внутри страны. 

 

"Потому что основные объемы судового оборудования приходились на зарубежные поставки в предыдущих заказах. Собственно, это повлекло за собой причины остановки этих заказов. Особенно это касается рыболовецких судов и нефтегазовых танкеров. И на сегодняшний день мы интенсивно с ОСК, с другими машиностроительными предприятиями и предприятиями судостроения активно занимаемся импортозамещением, технологическим суверенитетом в этом направлении", - уточнил Денис Мантуров.


ОСК - крупнейшая судостроительная компания России, объединяющая более 40 проектно-конструкторских бюро, судостроительных, судоремонтных и машиностроительных заводов, специализированных предприятий в 15 регионах России. В октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин передал в доверительное управление ВТБ сроком на пять лет государственный пакет акций ОСК, передает ТАСС.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГК SEA TECH принимает участие в отраслевых мероприятиях
14:52 / события