реклама

ОСК организовала мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых, посвященный судостроению

0 48 2 мин
Объединенная судостроительная корпорация выступила организатором мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых, которое состоялось 18-19 декабря в Архангельской области на базе Северного Арктического федерального университета.

ОСК стала первой отраслеобразующей корпорацией, получившей право на проведение "спутника". Мероприятия-спутники Конгресса молодых ученых – ключевого события Десятилетия науки и технологий – ранее проходили только на уровне регионов.

 

"В этом году состоялось 5 мероприятий, но сегодняшний шестой спутник является особенным, потому что он проводится на базе Объединенной судостроительной корпорации и направлен на решение наиболее важных задач в судостроении. ОСК была отобрана из более чем сорока заявок от системных предприятий, поданных на право проведения мероприятия-спутника, и первопроходцем стал именно Архангельск", - заявил временно исполняющий обязанности директора департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России Антон Шашкин.

 

В ходе мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых было отдельно отмечено, что в этом году исполняется 65 лет с момента спуска на воду первой отечественной атомной подводной лодки "Ленинский комсомол", построенной на Севмаше (входит в ОСК). Этот корабль стал новой вехой в развитии отечественной науки, промышленности и Военно-Морского флота. Кроме того, в Северодвинске в Северном Арктическом (Федеральном) университете состоялось открытие фотовыставки "От первого до четвертого поколения АПЛ". На открытии мероприятия-спутника молодыми учеными устроили показ документального фильма о создании первенца атомного подводного флота страны, снятого АО "ПО "Севмаш". Далее участники продолжили работу в экспертных группах. Она велась по двум направлениям. Первое - "Энергоэффективность и экологичность судов. Робототехника". Модератором этой группы от ОСК выступил Владимир Никитин, президент Российского научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н. Крылова.

 

"Тот факт, что Объединенная судостроительная корпорация получила право на проведение такого мероприятия первой, среди других крупнейших отечественных корпораций, еще раз подтверждает, что судостроение - одна из важнейших и наиболее наукоемких отраслей отечественной промышленности на сегодняшний день", - отметил Владимир Никитин.

 

По второму направлению "Цифровизация в проектировании и управлении судостроительным производством" работой молодых специалистов и экспертов руководил главный советник генерального директора АО "ПО "Севмаш" - Юрий Спиридонов.

 

Всего в работе экспертных групп приняли участие представители более 20 предприятий и организаций отрасли, члены Совета молодых ученых и специалистов АО "ОСК", профессорский и преподавательский состав научных и образовательных учреждений, прозвучало свыше двух десятков докладов и выступлений, а общее число экспертов, ученых, специалистов и студентов, принявших участие по итогам двух дней работы "спутника", составило порядка 300 человек.

 

В финальный день мероприятия состоялось итоговое заседание, в котором приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, правительства Архангельской области, администрации Северодвинска, руководство Северного (Арктического) федерального университета, а также представители предприятий Группы ОСК, а по каждому направлению работы были представлены соответствующие проекты и озвучены конкретные предложения для решения актуальных задач в судостроении.

 

Организаторами мероприятия выступили Минобрнауки России, Объединенная судостроительная корпорация и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Конгресс молодых ученых является крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. Организаторами конгресса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО "Национальные приоритеты" и Фонд "Росконгресс", сообщает пресс-служба ОСК.

 

 

Кронгресс молодых ученых в Северодвинске объединил порядка 300 ученых, студентов и экспертов отрасли / Фото:
Кронгресс молодых ученых в Северодвинске объединил порядка 300 ученых, студентов и экспертов отрасли / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт