реклама

Около 20 судов дрейфуют в ожидании проводки в восточной части СМП

0 823 1 мин
Около 20 судов находятся в дрейфе в Карском море и далее на восток в ожидании проводки из-за сложных ледовых условий в восточной части Северного морского пути.

Об этом ТАСС в понедельник сообщил источник в отрасли, осведомленный о ситуации на СМП.


Ранее сообщалось, что в восточной части Северного морского пути (СМП) из-за тяжелых ледовых условий скопилось достаточно большое количество судов, ожидающих очереди на проводку. Для оказания срочной помощи всем судам, попавшим в тяжелые ледовые условия, создан оперативный штаб.

"Около 20 судов. В основном [находятся] от Диксона (морской порт на западном побережье Таймыра - прим. ТАСС) и восточнее", - сообщил собеседник агентства.

В Карском море в западной части пролива Вилькицкого в ожидании ледокольной проводки находится "Михаил Сомов", передает корр. ТАСС с судна. Сейчас на судне режим экономии воды и топлива.
Группа судов дрейфует в районе Новосибирских островов, архипелага между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. На соединение с ними из порта Певек на Чукотке вышел атомный ледокол "Вайгач", ведущий караван из трех теплоходов.

Ранее в Минвостокразвития РФ сообщили, что навигация в ноябре была организована исходя из некорректного прогноза ледовой обстановки. В настоящий момент в восточном направлении от Мурманска на Чукотку требуется ледокольная поддержка судов с социально значимыми грузами и грузами снабжения с назначением в порт Певек.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события