реклама

Официальная закладка первого "Мистраля" для ВМФ РФ состоится 1 февраля

4 1095 1 мин
Официальная церемония закладки первого вертолетоносца типа "Мистраль" под названием "Владивосток" для Военно-морского флота РФ состоится на верфях Сан-Назер (Франция) 1 февраля, фактически же строительство корабля началось в конце 2011 года после выплаты аванса, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году.

"В Сан-Назере 1 февраля состоится официальная церемония закладки корабля. В сухой док, где будет строиться корабль, будет помещена первая носовая секция", — сказал собеседник агентства.

В торжественной церемонии примет участие главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.
Представитель ОСК сообщил, что в России построены уже 30 малых секций кормовой части корабля, которые в скором времени будут отправлены во Францию. Он напомнил, что доля РФ в строительстве первого корабля составит 20%, второго — 40%.

После этого еще два корабля должны быть построены в России по французской лицензии.
Однако представитель ОСК подтвердил, что в гособронзаказе на 2013-15 годы деньги на строительстве третьего и четвертого корпусов не выделены.
"После того, как мы получим первые два корабля в 2014-15 годах, и они войдут в боевой состав Тихоокенаского флота, необходимо будет определиться с судьбой двух других кораблей. Пока решение отложено до 2016 года", — сказал собеседник агентства.
Предварительно, стоимость первого корабля составит 720 миллионов евро, второго — 650 миллионов евро.



Комментарии   4.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 01.02.2013, 19:35Будем надеяться, что и - последнего!
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 02.02.2013, 02:23Не обольщайтесь и не надейтесь. "Эффективные менеджеры" ОСК и МО  успешно осваивают народные деньги. И чем масштабней проект тем больше откат. Паркетные генералы, адмиралы уже и на авианосцы замахиваются и ОСК им вторит.  
В своё время я заявлял о пагубности сделки, о её политической составляющей, когда за улыбку Саркози, верховный ДАМ распорядился закупить эти "плавующие гробы".
-0+
#Захаров Дмитрий Александрович, 04.02.2013, 12:58Лучше их строить за рубежом, а у нас будет минимум в два раза хуже, дольше и дороже. Вон уже под это дело подавай новую БМП. А про "гробы", так отвечу, лучше ездить на иномарке, чем на авто отечественного производства, то же и с флотом. Квасной патритизм не уместен в данном случае.
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 05.02.2013, 17:52Тогда уж лучше совсем своего флота не иметь, а чужой за нефтедоллары нанять. А для того, чтобы научиться свой флот строить быстрее и качественнее, надо его ПРОЕКТИРОВАТЬ И СТРОИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! В вопросах, касающихся обороны и безопасности, лучше иметь своё похуже, чем чужое блестящее, которое может вдруг взять, да и выкл.! Так что, аналоги с иномарками в данном случае не корректны.
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт