реклама
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 9 декабря 2013 года

0 581 2 мин


Как сообщает сегодня "Российская газета", премьер-министр Дмитрий Медведев подвел итоги года работы кабинета министров в прямом эфире телевидения. В основном обсуждение касалось вопросов экономического развития России. "Состояние дел в нашей экономике, наверное, такое же, как и в большинстве развитых и быстро развивающихся рынков мира - оно довольно сложное. Я не так давно употребил такой термин - кислое состояние", - цитирует премьер-министра издание. Однако, как сообщает газета, "российская экономика, несмотря на снижение прогнозов, все же развивается, а не падает; показатели безработицы в два-три раза меньше, чем в развитых экономиках; уровень госдолга невысокий; страна накопила определенную подушку безопасности в резервных фондах". О чем еще рассказал журналистам Медведев, читайте в "РГ".  Также из сегодняшних газет вы узнаете, почему ОСК приняла решение сохранить две верфи в Петербурге, как Минпромторг сможет повысить эффективность боевой службы подводных лодок в Арктике и почему Китай решил инвестировать в строительство глубоководного порта в Крыму. 

Объединенная судостроительная корпорация отказалась от идеи вывода из Петербурга "Адмиралтейских верфей" и Балтийского завода. Как сообщают "Ведомости", в среду на совещании с руководством госкорпорации губернатор СПб Георгий Полтавченко отметил, что предприятия города будут до 2020 года и на более дальнюю перспективу обеспечены заказами — как государственными, так и частными. "В любом случае сворачивания отрасли в Петербурге не предвидится, в ближайших планах — развитие производственных мощностей “Северной верфи”, чтобы ими могли пользоваться другие судостроительные предприятия. О выводе из центра города “Адмиралтейских верфей” и перебазировании Балтийского завода речи не идет", — цитирует издание губернатора. Подробнее читайте в свежем номере газеты.

Адмиралтейские верфи / www.korabel.ru


"Китайцы приступают к освоению Крыма", - пишет "Независимая газета". Как стало известно, Украина передает Китаю часть территории Крыма для создания крымской зоны экономического развития, которую Пекин включил в свой суперпроект "Пояс Шелкового пути". "Китайская зона в Крыму включает и Севастополь, и территорию в районе Евпатории, где будет построен глубоководный порт", - сообщает "НГ". Китайцы также планируют построить в Крыму новый аэропорт, верфи, нефтеперерабатывающий завод, терминал для сжиженного природного газа, учебные центры, пляжи и зоны отдыха. Китайская сторона до сих пор не объявляла Крым частью своего Шелкового пути, который проходит в стороне от России. Как сообщает издание, китайская экспансия в Украине может изменить расстановку сил при обсуждении российско-украинских экономических проектов. О том, что именно, на какие деньги и когда пострят китайцы в Крыму, читайте в "Независимой газете". 
 

Севастополь / www.korabel.ru


Как сообщает сегодня газета "Известия", подводные лодки научат пробивать лед в Арктике - минпромторг решил повысить эффективность боевой службы подводных лодок в этом регионе. К 2015 году планируется расширить возможности лодок — при всплытии они смогут преодолевать толстый арктический лед без ущерба для корпуса. Это станет возможным за счет разработки новых элементов конструкции и усиления корпуса. Как пишет издание, исполнителем заказа Минпромторга выступило центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин". В документации на разработку указано, что быстрое всплытие из-под льда может потребоваться либо для выполнения боевого задания, либо для спасения экипажа в случае аварии. "Средства разлома льда, которые имеются на лодках сегодня, не позволяют всплыть достаточно быстро без ущерба для корпуса", - сообщают "Известия.

На прошлой неделе в одном из номеров "Российской газеты" уже писали о премьерах фильмов, связанных с морской тематикой. Сегодня и "Известия" уделили внимание одной из премьер - фильму Пола Гринграсса "Капитан Филлипс". Метериал "Четверо в лодке против ВМФ США" вышел в свежем номере издания. 


Приятного чтения.
Анастасия Судникова



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Строящееся судно проекта PV27 придет на замену теплоходу 1977 года постройки
13:06 / судостроение