реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 7 ноября 2019 года: что произойдёт с российским судостроением?

0 989 1 мин
Федеральная пресса сегодня пишет о стратегии развития судостроения России до 2035 год. Об этом и многом другом - в обзоре прессы от 7 ноября.

На мировом рынке появится новый рыбный бренд - Russian Fish (русская рыба), по аналогии с известным норвежским брендом Seafood from Norway (морепродукты из Норвегии). Об этом пишет "Российская газета".


Подводные лодки НАТО за прошедшие десять лет стали вдвое чаще заходить в норвежские порты. Об этом сообщили в посольстве РФ в стране, отметив, что в последнее время у берегов государства также наблюдается повышенная активность американских субмарин. В норвежском минобороны подтвердили эту информацию, однако подчеркнули: военное сотрудничество с партнерами по Североатлантическому альянсу — жизненно важная часть политики страны. Читайте об этом в "Известиях".


Между тем, как пишут те же "Известия", российские субмарины получат уникальные бронированные укрытия, оборудованные системами подачи воды, электроэнергии и пара. Они предназначены для стратегических ракетоносцев проекта 955 "Борей" и проекта 885 "Ясень", а также бесшумных дизельных субмарин проекта 636 "Варшавянка" и проекта 677 "Лада". Каждая такая стоянка представляет собой причал, который защищает не только от обычных бомб и ракет, но даже и от ядерного удара.


Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал стратегию развития судостроения страны до 2035 года. Сами корабелы называют ее рамочной, так как цели (увеличение строительства судов в России в семь раз - поставлены), но вопросы финансирования только пока прорабатываются. Между тем, и строители судов, и их заказчики надеются, что помощь будет действенной. Уже сейчас отдельные проекты с господдержкой приносят плоды в виде новых кораблей. Об этом материал "Российской газеты".
 

Портовый ледокол "Обь" / Корабел.ру


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы