реклама

Об итогах заседания Совета директоров ПАО "Совкомфлот"

0 369 2 мин
В ходе заседания Совет утвердил Долгосрочную программу развития (ДПР) ПАО "Совкомфлот" на период до 2025 года, рассмотрел основные итоги производственной деятельности компании за 2020 год и подходы к распределению чистой прибыли, а также вопрос о политике СКФ в сфере защиты окружающей среды и устойчивого развития.
Сергей Франк / Фото: "Совкомфлот", ПАО

Совет отметил, что по итогам работы в 2020 году компания достигла высоких производственных и финансовых результатов. По сравнению с 2019 годом чистая прибыль предприятия увеличилась более чем на 18% и составила 267 млн долл. США, показатель EBITDA вырос почти на 10% до рекордного для СКФ уровня – 903,4 млн долл. США, - передает пресс-служба ПАО "Совкомфлот".

Председатель Совета директоров Сергей Франк сказал:

"Совет директоров с удовлетворением отмечает, что несмотря на беспрецедентно сложные условия для работы флота на протяжении 2020 года в результате серьезных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, менеджмент "Совкомфлота", капитаны и экипажи судов компании в полном объеме выполнили обязательства перед клиентами. По ряду ключевых производственных и финансовых показателей предприятием были достигнуты рекордные для Общества результаты. Компания продолжила последовательную реализацию стратегических планов развития и существенно укрепила позиции в наиболее значимых сегментах бизнеса – в первую очередь, в сегменте морской транспортировки СПГ. Учитывая исключительно высокую конъюнктуру фрахтового рынка в первой половине 2020 года, Совет рекомендовал направить на выплату дивидендов 15,8 млрд. руб*, что соответствует прогнозу в инвестиционном меморандуме компании. Совет исходит из того, что все суда, включенные в текущую программу обновления флота, обеспечены долгосрочными тайм-чартерными контрактами и необходимым финансированием".

Член Совета директоров, председатель комитета Совета директоров по инновационному развитию и технической политике Дэвид Мурхаус отметил: 

"Ответственное отношение к защите окружающей среды, постоянное стремление к снижению углеродного следа и повышению энергоэффективности флота были и остаются неотъемлемой частью стратегии развития "Совкомфлота". За период 2010-2020 годов снижение индекса интенсивности выбросов CO2 по флоту СКФ составило 22%. "Зеленая хартия" СКФ разработана с учетом сценариев выполнения положений Парижского соглашения по климату, целевых показателей Международной морской организации (ИМО) по снижению выбросов к 2050 году и иных регуляторных норм, действующих на международном, региональном и национальном уровнях. Уверены, что эти цели разделяют наши клиенты-фрахтователи и деловые партнеры, включая судостроителей и производителей судовых двигателей и оборудования. Совет директоров исходит из того, что все инвестиции компании в обновление флота будут направлены исключительно на строительство судов, спроектированных с учетом самых передовых технологий и стандартов защиты окружающей среды и энергоэффективности".

Генеральный директор – председатель Правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов сказал:

"Я благодарю членов экипажей судов "Совкомфлота" за то, что в вызванных пандемией условиях закрытия границ и ограничения международного авиасообщения плавсостав проявил высокий уровень выучки, организации, преданность компании и профессии, показал лучшие качества российских моряков. Также выражаю признательность сотрудникам береговых подразделений СКФ за их профессионализм и бесперебойную работу в условиях, требующих современных навыков коммуникаций и оперативных решений. Своевременное внедрение цифровых технологий во все ключевые элементы управления предприятием позволило СКФ обеспечить непрерывность и устойчивость производственных процессов в условиях пандемии с учетом глобального масштаба операций группы: в течение года суда СКФ совершили судозаходы в 580 портов 111 стран мира. Отмечу, что в столь непростой период "Совкомфлот" приступил к реализации масштабной программы подготовки кадров для 18 арктических газовозов нового поколения, поставка которых начиная с 2023 года позволит создать свыше 1000 новых высокопроизводительных рабочих мест для российских моряков. Помимо этого, СКФ во взаимодействии с ведущими морскими вузами России начинает новый цикл целевой подготовки будущих офицеров для флота компании". 

 
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события