реклама

ОАЭ планируют вложить 6 млрд долларов в порт и агропроект в Судане

0 149 1 мин
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) планируют вложить 6 млрд долларов в развитие экономики Судана.

Как пишет ТАСС, об этом сообщило в понедельник агентство Рейтер.

Агентство отмечает, что речь идет о планах первого крупного иностранного вложения в Судан с момента прихода к власти в этой стране военных во главе с Абдель Фаттахом аль-Бурханом, что послужило предлогом для западных доноров приостановить свою помощь Хартуму, лишив его необходимых в условиях бушевавшего уже тогда экономического кризиса валютных поступлений.

 

На старте запускаемой инвесторами из ОАЭ программы предполагается построить морской порт на суданском побережье Красного моря в 200 километрах от главных морских ворот страны - Порт-Судана, который, по оценке Рейтер, уже давно страдает от проблем с инфраструктурой и политической блокады, что привело к потере его бизнеса с крупными международными грузоотправителями. По словам председателя совета директоров эмиратской компании DAL Group ("Дал груп") Усамы Дауда Абдель Латыфа, на которого агентство ссылается как оператора текущих суданских проектов, новый портовый терминал, возведение которого обойдется в 4 млрд долларов, сможет обрабатывать все виды грузов. При нем будет действовать зона свободной торговли и промышленности, а рядом должен вырасти небольшой международный аэропорт. За образец взята модель функционирования портового комплекса Джебель-Али на территории ОАЭ. Вместе с DAL Group к участию в портовом проекте привлекается компания Порты Абу-Даби. Обе эти структуры являются "дочками" холдинговой компании Абу-Даби (ADQ), уточняет Рейтер, констатируя, что проект строительства порта находится на "продвинутой стадии". Этапы предварительных исследований и проектирования завершены.

Другой составляющей упомянутого пакета инвестиций, цитирует Рейтер представителя компании DAL Group, станут финансовые вложения в проект выращивания и переработки на севере Судана в районе города Абу-Хамад люцерны, пшеницы, хлопка, кунжута и других культур, собираемых с арендованного участка в 162 тыс. га. Этот участок предполагается соединить с новым портом платной дороги протяженностью 500 км и стоимостью 450 млн долларов, построенной на средства правительственного Фонда развития Абу-Даби.

По информации Рейтер, контуры сделки, в рамках которой осуществляется упомянутая инвестиционная программа, были согласованы в ходе недавнего визита главы Суверенного совета Судана Абдель Фаттаха аль-Бурхана в ОАЭ и его переговоров с президентом этой страны Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство