реклама

О строительстве ледокольного флота рассказали студентам представители Балтийского завода и ЦКБ "Айсберг"

0 176 1 мин
Курсанты Морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина поучаствовали в "Дне Арктики". О ледокольном флоте студентам поведали представители предприятий, участвующих в строительстве ледоколов на Балтийском заводе.
Передает пресс-служба Морского технического колледжа.

Валерия Дитковская, начальник отдела общепроектных и спусковых ОАО "Балтийский завод", рассказала студентам про строительство ледоколов нового типа. Атомоходы из серии "Арктика", которые строятся сейчас на заводе, станут самым большим и самым мощными ледоколами в мире. Их двухреакторная энергетическая установка РИТМ-200 настолько мощная, что может с лёгкостью обеспечить электроэнергией весь Санкт-Петербург. Кроме этого, двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Марина Гусева, инженер по подготовке кадров ОАО "Балтийский завод" и Елена Шариппе, заместитель генерального директора по персоналу ПАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг", рассказали о специалистах, в которых нуждаются оба предприятия, возможностях целевого обучения в вузах Петербурга, о стажировках в молодёжном бюро завода. Забава Устинова, инженер-конструктор ПАО "ЦКБ "Айсберг" рассказала про свой путь к проектированию кораблей, а также подробно остановилась на проекте нового ледокола "Лидер". Задача этого судна - сделать круглогодичным использование Северного морского пути.

Конструкция, которую будет иметь атомный ледокол, уникальна. "Лидер", прокладывая дорогу сквозь льды шириной более пятидесяти метров, сможет обеспечить проводку даже крупнотоннажных сухогрузов и танкеров. Благодаря новым техническим решениям он сможет легко преодолевать даже не три с половиной, а все четыре метра толщины льда. Завершилась встреча викториной по просмотренным фильмам и мини-докладам приглашённых гостей.  
"Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина", СПбГАПОУ Санкт-Петербург
+7 (812) 750-87-08
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93
"Центральное конструкторское бюро "Айсберг", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 323-36-09
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости