реклама
04.04.2019 17:26 / события, байкал

Нынешние очистные сооружения не справляются со сбросами в Байкал

0 83 1 мин
Для очистки нужно создать новое оборудование.
Существующие очистные сооружения не способны решить проблему сброса отходов в Байкал. Для этого требуется строить новые, что невозможно сделать без изменения предельно допустимых нормативов влияния на экосистему водоема, считает ученый-биохимик, академик и бывший директор Лимнологического института Сибирского отделения (СО) РАН Михаил Грачев.

Сейчас очистные сооружения на Байкальской природоохранной территории вынуждены работать, выплачивая штрафы за несоответствие утвержденным в 2010 году нормативам, а некоторые из-за этого не введены эксплуатацию. На прошлой неделе Минприроды РФ предложило обсудить снижение требований.

"Изменение нормативов затеяно, чтобы уложиться в те нормы, которые на выходе дают самые простые очистные сооружения. Они проверенные, надежные, но <...> их система удаляет органику, но почти не удаляет биогенные элементы - азот и фосфор. Главная беда на Байкале - это прибрежная эвтрофикация (насыщение водоема биогенными элементами - прим. ТАСС), то есть попадание на берега большого количества органики, в том числе из очистных сооружений. Из-за этого растут водоросли спирогира: это не смертельно, но неприятно", - сказал Грачев ТАСС.

Чтобы решить проблему, по его мнению, нужно внедрять более современные и технологически сложные решения, в том числе процесс обратного осмоса, когда вода проходит через специальную мембрану. Этот способ применяется, например, для получения питьевой воды из морской.

"Я бы предложил сделать так: в первую очередь запустить простые очистные сооружения, проверить, как это скажется [на экологии Байкала] - может быть, ситуация улучшится. Во вторую очередь построить другие, более сложные [и дорогостоящие] очистные сооружения, проверенные в России и за рубежом. Ну и, наконец, проверить на Байкале технологию обратного осмоса. Получаются несколько очередей строительства", - отметил ученый.

По его мнению, решение вопроса "в любом случае должно быть политическим".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости