Новый вид спорт освоили в МТК

0 40 1 мин
19 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества на 1-й площадке Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина впервые прошёл турнир по мас-рестлингу.
Передает пресс-служба учреждения МТК. Мас-рестлинг (перетягивание палки) - национальный вид спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введённый в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта.

Его правила очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в доску. Поединок длится до победы в двух раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку.

В турнире приняло участие 29 курсантов первого и второго курсов МТК. Все участники были распределены на три весовых категории: до 70, до 80 и до 93 кг. Схема проведения состязаний была выбрана таким образом, чтобы каждый участник продолжал борьбу до тех пор, пока не потерпел два поражения. После этого участник выбывал из борьбы за призовое место.

Поединки начались не очень активно, но в процессе состязаний ребята поняли, что этот вид спорта не так прост, как кажется и требует максимальной концентрации и мобилизации физических сил. Особенно зрелищными оказались схватки в тяжелой весовой категории.

В результате места распределились следующим образом: в весовой категории до 70 кг победителем стал Назаров Гордей, курсант 115 группы; серебряным призером – Темирханов Сергей, курсант 215 группы; бронзовую медаль завоевал Рамазанов Абдусалан, курсант 251 группы.

В весовой категории до 80 кг чемпионом стал Фадеев Александр, курсант 115 группы; вторым призером – Ковылов Григорий, курсант 116 гуппы; и в упорной борьбе за третье место призёром стал Суковский Павел, курсант 115 группы.

В весовой категории до 90 кг неоспоримым победителем стал Михеенков Руслан, курсант 111 группы, - ему помогли занятия единоборствами; второе место у Чернова Кирилла, курсант 255 группы, третье место занял Чебаненко Максим, курсант 151 группы. Ребята были награждены грамотами и ценными призами.
Организатор турнира Выходцев Василий, руководитель физического воспитания, надеется, что турнир в МТК станет традиционным, так как данный вид спорта воспитывает силу воли, а подготовка к нему развивает физически весь организм.