реклама

Новый разведывательный корабль НАТО достроят на норвежской верфи "Vard Lansten"

0 707 1 мин
Судовой корпус, буксируемый через пролив Босфор, должен придти на норвежскую верфь "Vard Lansten" в воскресенье. Здесь судно оборудуют массой высокотехнологичной аппаратуры, необходимой для ведения разведки в арктических водах.
В норвежской службе разведки сообщают, что корабль вступит в строй в 2016 году. Как и три прежние корабля аналогичного назначения, бороздившие воды Баренцева моря на протяжении последних 60 лет, новый корабль также будет называться "Марьята".  
 
"Очень приятно, что корпус уже здесь. Судно будет существенным элементом в продолжении разведывательных миссий на Крайнем Севере, оно обладает современным возможностями, чтобы обеспечивать информационные потребности разведслужбы на ближайшие 30 лет", – говорит Кьелль Грандхаген в пресс-релизе. Видео- и фотоматериалы о новом разведывательном судне выложены на порталеслужбы военной разведки Норвегии.
Нынешняя "Марьята" выходит в море с 1995 года и будет списана через два года, когда вступит в строй новая.   
Новая "Марьята" будет существенно больше, чем прежняя: 126 м в длину, 23,5 в ширину.  В перспективе у неё будет более широкий район действия, чем у старой. Где будет базироваться новая "Марьята", не сообщается. В настоящее время "Марьята" останавливается в Киркенесе на норвежско-российской границе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Поздравляем с Днем рождения председателя совета директоров компании "Водоходъ" Виктора Олерского!
16:03 / события