реклама

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов

2 474 1 мин
Росатом ведет разработку нового оптимизированного плавучего атомного энергоблока (ПЭБ). В случае поступления заказов такой ПЭБ может быть построен в срок до пяти лет.

Об этом рассказал ТАСС замгендиректора концерна "Росэнергоатом", руководитель проекта по сооружению и эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции Павел Ипатов.

По его словам, в новом энергоблоке будет использован реактор нового поколения "Ритм-200", обладающий большей мощностью, экономичностью и лучшими характеристиками. Также разработан обликовый проект, отрабатываются отдельные решения, направленные на оптимизацию стоимости.
 

Сегодня "Росатом" ожидает заказов не только внутри Российской Федерации, но и за рубежом, и представив фактически этот первый блок, можно стимулировать развитие рынка плавучих атомных электростанций. В России на сегодняшний день интерес проявляют, прежде всего, организации, которые осваивают северные территории. Интерес проявляют отдельные государства Юго-Восточной Азии и Арабского Востока. Экваториальные страны заинтересованы в ПЭБах не только для выработки энергии, но и для опреснения морской воды.
 




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Levdanskiy Alexander Yakovlevich, 28.04.2018, 23:42Уважаемые господа!
Для иллюстрации упущенных возможностей по развитию атомной энергетики через создание плавучих атомных теплоэнергетических станций (ПАТЭС) рекомендую обратиться к Протоколу о намерениях по сотрудничеству между Yantai Raffles Shipyard Ltd. (Сингапур) и ФГУП ОКБМ от 14.08.2008г., подписанном руководящими полномочными представителями обеих организаций по результатам встречи и проведенной работы специалистов в  ОКБМ. Что касается судостроительной части, то потенциальные иностранные партнеры были готовы (в том числе совместно с российскими судостроителями) строить корпус ПАТЭС максимум за один год.
 
P.S. Кстати, иностранные специалисты тогда приводили и оценочные данные по потребностям объектов, подобных российской ПАТЭС, в основном в странах юго-восточной Азии. Имеется ввиду  готовность в этих странах уже на тот момент обсуждать вопросы использования ПАТЭС для энергообеспечения и подготовки опресненной воды.
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 03.05.2018, 08:01очень стремная штуковина
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы