реклама

Новый круизный лайнер на СПГ – фото, видео

0 610 1 мин
Флот пассажирской судоходной компании Costa Cruises получил пополнение: в эксплуатацию принят «зеленый» лайнер Costa Toscana, работающий на сжиженном природном газе.
Costa Toscana - уже второй СПГ-лайнер компании Costa Cruises / Фото: Meyer Turku
При длине в 337 м и ширине в 42 метра, судно имеет валовую вместь в 185 000 тонн и способно принять на борт 6 730 пассажиров. Численность экипажа составляет 1 646 человек.

Согласно информации финской судостроительной компании Meyer Turku, на верфи которой было сооружена Costa Toscana, помимо усовершенстованного пропульсивного комплекса, обеспечивающего более экономное расходование запаса СПГ, судно обладает повышенным уровнем энергоэффективности. При этом весь объем потребляемой пассажирами и экипажем мытьевой пресной воды производится бортовыми опреснительными станциями.

Costa Toscana является вторым СПГ-лайнером, построенным Meyer Turku для итальянской круизной компании. В 2019 году финские корабелы передали заказчику однотипное судно Costa Smeralda, которое также работает на сжиженном газе.

Первым пробным круизом нового лайнера станет 7-дневное морское путешествие, в которое он отправится из итальянского п. Савона. В ходе этого плавания Costa Toscana посетит Марсель, Барселону, Валенсию, Палермо и Чивиттавеккио. В последствии лайнер предполагается использовать на туристических маршрутах в западной части Средиземного моря.

В дальнейших планах руководства Costa Toscana – продолжение обновления флота за счет включения в его состав более экологичных судов, в том числе оснащенных двигателями на водородных топливных элементах и солнечными батареями в качестве вспомогательных источников энергии.

Как ранее информировал Korabel.ru, кризис туристической отрасли вследствие жестких ограничений из-за пандемии Covid-19, привел к банкротству многие сравнительно небольшие круизные компании, а более крупные вынуждены были задуматься про обновление своих флотов за счет более современных судов. В результате резко увеличилось количество возрастных лайнеров, отправляемых на слом.

В то же время, по мере постепенного восстановления спроса на морские путешествия, судостроители активно сдают заказчикам все новые пассажирские суда, в том числе – сравнительно небольшие лайнеры ледового класса и супергиганты, вроде Wonder of the Seas, который в настоящее время является самым крупным круизным лайнером в мире.

Подписаться



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события