реклама

Новый крейсер для Тихоокеанского флота получит название "Братск"

0 276 1 мин
Серийный крейсер, строительство которого начнется в будущем году, будет назван "Братск".

Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


"Хочу поделиться особенно ценной для меня новостью. Наше предложение – присвоить одному из кораблей, которые строятся для Военного-Морского Флота страны, наименование "Братск" было поддержано. Буквально на днях пришло соответствующее письмо от Главнокомандующего ВМФ, адмирала Николая Анатольевича Евменова", - написал глава региона.

 

По его словам, главком ВМФ сообщил, что в 2025 году начнется строительство очередного серийного крейсера для Тихоокеанского флота. Он и будет носить наименование "Братск".

 

На самом деле, как отметил Игорь Кобзев, судно "Братск" в ВМФ страны уже было. Это крейсерская атомная подводная лодка К-391. На ней служили многие братчане, для них это было делом чести. Экипаж подлодки работал над освоением новой техники, испытывал современные виды вооружения, выполнял задачи боевой службы в море.

 

"В 2020 году судно было выведено из состава ВМФ страны. Но я считаю, что преемественность нужно сохранить. Поэтому я принял к сведению просьбы братчан вернуть наименование "Братск" в Военно-Морской Флот и обратился с этим предложением к командованию. Рад, что Николай Анатольевич пошел нам навстречу. Для жителей всего региона такое внимание к традициям действительно дорогого стоит", - сообщил глава региона.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Электростанции от КМЗ помогут "Газпрому" в обустройстве крупнейшего месторождения газа
09:38 / пресс-релизы