реклама

Новый авианосец ВМС Франции станет больше и получит более мощную силовую установку

0 481 1 мин
Проект авианосца нового поколения (PANG), который разрабатывается на замену единственному кораблю такого типа на вооружении ВМС Франции авианосцу "Шарль де Голль", получит более мощную ядерную силовую установку, а также станет длиннее и заметно тяжелее предшественника.
Об этом сообщает французский интернет-портал "Мер э марин" (Mer et Marine), специализирующийся на морской тематике, - передает ТАСС.

По данным портала, проектная длина PANG - более 280 метров, а водоизмещение - по меньшей мере 70 тыс. тонн. Длина "Шарля де Голля" составляет 261 метр, а водоизмещение - 42,5 тыс. тонн. При этом каждый из двух атомных реакторов K15 на борту "Шарля де Голля" выдает мощность на уровне 150 МВт, в то время как два реактора нового поколения K22, которые установят на новый новый корабль, смогут выдавать суммарно до 450 МВт.

Повышенная энерговооруженность связана и с возросшим потреблением электричества современными системами корабля. В частности, на него планируется установить электромагнитные катапульты для запуска самолетов (EMALS) длиной 90 метров, разработанные США для установки на свои новые авианосцы типа "Джеральд Р. Форд". Эти установки, а также новейшие системы экстренного торможения самолетов при посадке (Advanced Arrested Gear, AAG) обойдутся бюджету республики от 1 до 1,5 млрд евро. На нынешнем авианосце "Шарль де Голль" установлены паровые катапульты C-13F длиной 75 метров.

В мае этого года министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли заявляла, что новый авианосец на замену "Шарлю де Голлю" будет построен на верфи в Сен-Назере и заменит его в строю в 2038 году. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события