реклама

Новые технологии: сырье для виски из балластных вод

0 533 1 мин
Американские специалисты предложили оригинальный способ утилизации ракообразных, которые «путешествуют» вместе с судами – на корпусе или в танках для балластных вод.
Откачка балластных вод / Фото: "Википедия"
В частности, производитель спиртных напитков из городка Таммворт, что в штате Нью-Гемпшир (регион Новая Англия) разработал рецепт и технологию выпуска виски из зеленого краба.

Это маленькое ракообразное является частым обитателем балластных вод и любит путешествовать на обросших корпусах судов. Он быстро осваивается в новых регионах практически по всему миру и обладает отличным аппетитом вследствие чего представляет большую угрозу фермам по выращиванию съедобных моллюсков и других морепродуктов.

При этом, из-за своих малых размеров зеленый краб до последнего времени не представлял особого интереса в качестве объекта промысла, что еще более способствовало его неконтролируемому размножению.

Заинтересовавшись решением данной проблемы, ученые Нью-Гемпширского университета решили объединить свои усилия с производителями … спиртных напитков. Результатом плодотворного сотрудничества стало создание рецепта и технологии изготовления виски особо сорта, которое получило название Crab Trapper («Охотник на крабов»).

По информации разработчиков - компании Tamworth Distillery, для начальной стадии экспериментального производства были использованы порядка 40 кг (90 фунтов) зеленых крабов, то есть несколько тысяч этих миниатюрных существ.

Сперва крабы были сварены с добавлением значительного количества специй: паприки, кориандра, зерен горчицы, гвоздики и душистого перца. Полученную массу выпарили, а затем длительное время настаивали в бочках с виски, изготовленного по технологии «бурбон». По заверению производителей, полученный напиток обладает мягким вкусом, оригинальным букетом и эффектом «шаровой молнии».

Так что в скором времени можно ожидать новых интересных разработок в области утилизации обитателей балластных вод и обросших корпусов.

Ранее Korabel.ru подробно рассказывал о новых технологиях по очистке корпуса, включая использование для этого, а также для строительства судов автоматизированных систем и роботов.

Подписаться



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Нижегородской области заложен танкер проекта 23630 для ВМФ России
13:36 / судостроение