реклама

Новые технологии мониторинга сварочного оборудования

0 242 1 мин
В октябре 2022 года Отдел главного сварщика завода "Янтарь" (входит в ОСК) провел тестирование системы мониторинга сварочного оборудования (далее СМСО) компании EVOSPARK.
По словам главного сварщика завода Анатолия Склемина, мероприятия по мониторингу являются элементом цифровизации процесса сварки, и рассчитаны на период 2022 – 2023 годы. "Контроль выполнения сварочных работ является в настоящее время узким местом процесса сварки. Вводимые системы мониторинга позволят автоматизировать контроль качества сварки, сделать его независимым от человеческого фактора и, в итоге, получать объективные данные со сварочного производства в режиме реального времени — сообщается в телеграм-канале ПСЗ "Янтарь".
Анатолий Склемин, главный сварщик ПСЗ "Янтарь" / Фото: Telegram-канал АО "ПСЗ "Янтарь"
СМСО упростит работу служб завода. К примеру, ежедневные обходы и летучий контроль смогут проходить "по одному клику", что упростит и улучшит мониторинг соблюдения технологических процессов. Через систему так же можно определить режимы сварки, используемые материалы, среднее время работы конкретного сварщика, соблюдение им производственной дисциплины. Внедрение СМСО поможет избавиться от простоев на производстве, а также повысит компетенции сварщиков в области соблюдения режимов и минимизации дефектов".

Стоит отметить, что сварочная техника  компании EVOSPARK разработана и произведена в России и является полноценной заменой аппаратов западных производителей. В апреле 2022 года завод получил два комплекта оборудования для полуавтоматической сварки EVOMIG 350 Basic этой компании, интегрируемых в систему мониторинга за сварочным производством Weldweb. Оборудование предназначено для опытной эксплуатации в реальных производственных условиях.
Мониторинг сварочного оборудования / Фото: Telegram​​​​​​​-канал АО "ПСЗ "Янтарь"
Около полугода работы в цехе № 24 показали его эффективность при сварке секций, по техническим характеристикам не уступая зарубежным аналогам.

Напомним, что мониторинг сварочного оборудования "Янтаря" введен в рамках исполнения концепции развития сварочного производства на предприятиях ОСК, утвержденной генеральным директором корпорации Алексеем Рахмановым в 2021 году.
 
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Эвоспарк", ООО Санкт-Петербург
+7 (812)331-00-51




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости