/ рыболовство

Объем экспорта российской рыбы во Францию вырос на четверть

0 21 1 мин
Франция остается вторым покупателем российской рыбы в Евросоюзе после Германии, хотя ее доля снизилась с 17,7% до 13,7%.

За семь месяцев 2026 года стоимость российского рыбного экспорта во Францию выросла на 44%, с 66,2 млн до 95,5 млн евро, а объем на 25%, до 22,4 тыс. тонн, показал анализ АСРФ данных Евростата.

Улов рыбы / Фото: Корабел.Ру
Улов рыбы / Фото: Корабел.Ру

Около 87% поставок приходится на минтай и треску. Главный драйвер роста — мороженое филе минтая: +44% в объеме (до 15,1 тыс. тонн) и +67% в стоимости (до 46,6 млн евро). Доля России во французском импорте этой продукции выросла с 31% до 37% (январь–июнь).

В целом поставки минтая и трески выросли на 33%, до 19,4 тыс. тонн, а в стоимости на 69%, до 75,2 млн евро. Почти 90% объема пришлось на мороженое филе.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости