/ события

Каспийский трубопроводный консорциум сократил отгрузку нефти на экспорт

0 14 1 мин
С 1 января по 25 сентября 2026 года объем отгрузки на морском терминале КТК под Новороссийском составил почти 50 млн тонн нефти, что на 4 млн тонн меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Количество обработанных танкеров за отчетный период текущего года составило 397 против 453 — за тот же срок в 2025 году, сообщает пресс-служба КТК.

В сообщении отмечается, что на снижении отгрузок на МТ в 2026 году сказались последствия инцидента с ВПУ в 2025 году, снижение объемов сдачи от ТОО «Тенгизшевройл» в первом квартале текущего года, увеличившаяся продолжительность сигналов опасности в районе Новороссийска и возросшее количество неблагоприятных для отгрузки по погодным факторам дней.


Для осуществления грузовых операций с нефтеналивными судами морской терминал КТК под Новороссийском имеет три ВПУ. Они изготовлены по индивидуальному проекту. Устройства расположены на расстоянии 5 км от берега, соединены с береговыми сооружениями терминала с помощью подводных трубопроводов.

Новороссийский терминал / Фото: Корабел.Ру
Новороссийский терминал / Фото: Корабел.Ру

В январе 2026 года КТК сообщил о завершении планового ремонта на выносном причальном устройстве №3 (ВПУ-3). Ремонт, начавшийся в середине ноября 2025 года, включал в себя частичную замену подводных шлангов и рукавов.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости