реклама

Новейший тральщик проекта 12700 "Александрит" спустят на воду уже в апреле

1 180 1 мин
Балтийский флот в ближайшее время пополнится новейшим тральщиком "Лев Чернавин" проекта 12700 "Александрит". Его спустят на воду уже в апреле нынешнего года.

Об этом сообщили "Известиям" источники в Минобороны России. Ранее предполагалось, что этот корабль будет служить на Тихоокеанском флоте, однако решение изменили. 


Как сообщалось ранее, проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) для ВМФ РФ.

 

В конце минувшего года во Владивостоке состоялась торжественная церемония поднятия военно-морского флага на корабле противоминной обороны проекта 12700 "Анатолий Шлемов", который вошел в состав Тихоокеанского флота ВМФ России.

Корабль противоминной обороны проекта 12700 "Анатолий Шлемов" / Фото: Корабел.ру
Корабль противоминной обороны проекта 12700 "Анатолий Шлемов" / Фото: Корабел.ру

 

Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

 

При строительстве таких кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим, при этом существенно увеличивается его прочность. Корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен.

 

Технические характеристики корабля проекта 12700 
Длинаоколо 62 м
Ширинаоколо 10 м
Водоизмещениеоколо 890 тонн
Полная скорость ходаоколо 16 узлов
Экипаж44 человека



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Смирнов Геннадий Николаевич, 30.03.2023, 11:25В добрый путь.Мирного небо и чистой воды.